Ежегодно с 1 сентября по 31 октября по всей территории России в рамках акции «Живи, лес!» проводятся мероприятия по посадке леса на землях лесного фонда, озеленение населенных пунктов, очистка лесов от мусора.
На Ставрополье в акции приняли участие более 600 жителей края, в том числе 400 школьников и учащихся средних учебных заведений, а также сотрудники лесничеств, органов местного самоуправления и иных учреждений, волонтеры. Участников акции стал депутат Государственной Думы от Ставропольского края Михаил Кузьмин.
В ходе проведения акции было высажено более 1500 саженцев клена, ясеня и туи. Посадки проходили на землях лесного фонда, в парках, скверах и аллеях. Также были выполнены работы по очистке лесных участков от мусора и захламленности на территории лесного фонда и на землях иных категорий. Общая площадь расчищенной территории составила 48,2 га.
Кроме того, в рамках акции проведены занятия, публичные лекции и выставки, посвященные проблемам восстановления и приумножения лесных богатств, а также тематические уроки для школьников на лесную тематику.