24 апреля Департаментом лесного хозяйства по Южному федеральному округу проведено выездное совещание под руководством начальника Департамента лесного хозяйства по Южному федеральному округу Петра Костенича с участием министра природных ресурсов и экологии КБР Ильяса Шаваева, работников Минприроды КБР, подведомственных Минприроды КБР государственных бюджетных учреждений – лесхозов, государственных казённых учреждений – лесничеств и государственного бюджетного учреждения «Кабардино-Балкарский лесной питомник».
На повестку дня были вынесены вопросы по подведению итогов в области лесных отношений за 2017 год и задачах на 2018 год.
В целом Петром Костеничем отмечено, что по итогам работы за 2017 год с поставленными задачами по охране, защите, воспроизводству лесов и рациональному использованию лесных ресурсов республика справилась.
В связи с тем, что в результате перехода сельскохозяйственных палов на землях лесного фонда в Зольском и Эльбрусском лесничествах были допущены лесные пожары, Пётр Костенич обратил внимание на необходимость соблюдения землепользователями республики Правил пожарной безопасности в лесах и безусловном исполнении всеми арендаторами и землепользователями примыкающих к землям лесного фонда объёмных показателей по противопожарному обустройству земель, предусмотренных Сводным планом тушения лесных пожаров на территории Кабардино-Балкарской Республики на 2018 год.
На совещании подчёркнуто необходимость исполнения в полном объёме предписаний, направляемых в адрес Минприроды КБР, Рослесхозом и Департаментом лесного хозяйства по Южному федеральному округу.
В завершении совещания Пётр Костенич пожелал успехов в сохранении и приумножении лесных богатств в республике, недопущении природных и лесных пожаров, а также снижении лесонарушений на землях лесного фонда.