В Минприроды республики под председательством начальника Департамента лесного хозяйства по ЮФО Петра Костенича и с участием министра природных ресурсов и экологии РСО-Алания Чермена Мамиева прошло межведомственное заседание штаба по координации деятельности по тушению лесных пожаров в СКФО и ЮФО.
В связи с увеличением пожарной опасности руководитель Департамента поднял на обсуждение вопросы усиления охраны лесов от пожаров, а также организации межведомственного взаимодействия по обеспечению патрулирования земель лесного фонда и прилегающих к ним территорий совместно с органами местного самоуправления, ГУ МЧС России по РСО-Алания, МВД по РСО-Алания.
На сегодняшний день на большей части Северной Осетии установился 3 (средний) класс пожарной опасности по погодным условиям, на ближайшие дни прогнозируется установление высокой пожарной опасности в южной части территории республики.
«В этой связи Минприроды республики совместно с ГУ МЧС России по РСО-Алания, органами исполнительной власти, местного самоуправления и правоохранительными органами необходимо усилить работу по проведению рейдовых осмотров территорий по вопросам соблюдения запрета выжигания сухой травянистой растительности и обеспечения противопожарного обустройства территорий, а также выявлению нарушителей правил пожарной безопасности в лесах и на прилегающих территориях. Очень важно и в преддверии выходных дней, и после обеспечить нормативный режим и кратность патрулирования земель лесного фонда, принимать дополнительные меры по недопущению возникновения лесных пожаров, включая пропагандистскую работу с населением», – подчеркнул Петр Костенич.
В завершении встречи руководитель Департамента также отметил высокие показатели лесохозяйственной деятельности ведомства, достигнутые в 2017 году.