Комитетом Республики Ингушетия по лесному хозяйству ведется посадка сеянцев на Сунженском хребте. Кроме того, что эти сеянцы в скором времени украсят зелёной листвой голые холмы, они еще принесут огромную пользу. Из-за постоянных ветров здесь происходит выветривание почвы.
Будущие деревья защитят её от эрозии. Эрозия почвы — это разрушение водой и ветром верхнего слоя, смыв или развешивание его частиц и осаждение в новых местах. Самым экологичным способом борьбы с эрозионными процессами является закрепление склонов холмов путем посадки древесно-кустарниковых растений, формирующих хорошо развитую корневую систему. А при опасности обрушения селевых потоков их корни удержат почву.
Именно по этой причине уже четвёртый год подряд Комитет лесного хозяйства занимается облесением холма. За это время здесь успели засадить уже 300 га. В планах Комитета Лесного хозяйства засадить не только Сунженский хребет, но и соседний- Терский.
Кроме этой посадки деревьев Комлесхоз организовывает и другие мероприятия по озеленению Республики. Комитет Лесного хозяйства планирует закончить посадку деревьев до конца апреля текущего года. И через несколько лет на этих холмах вырастут множество деревьев, тем самым делая воздух чище, а место краше.