В Волгоградской области подведены итоги акции «Всероссийский День посадки леса». В этом году она стала самой результативной за все время проведения в данном регионе.
Акция, организуемая комитетом природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Волгоградской области, стала в этом году седьмой. В ее рамках производилась посадка деревьев и кустарников на территории лесного фонда, очистка насаждений от мусора, озеленение городов и поселков, закладка памятных аллей и скверов, благоустройство территорий, проведение просветительских мероприятий.
В мероприятиях акции были задействованы все муниципальные образования, городские округа и лесничества региона. Ее активными участниками стали представители органов власти, общественных организаций, сотрудники лесничеств, преподаватели и студенты вузов, школьники и волонтеры – всего более 10 тысяч человек. Их силами было высажено 60 тысяч деревьев лиственных и хвойных пород.
Среди самых масштабных мероприятий, организованных в рамках акции, стали высадка 2800 саженцев катальпы во всех муниципальных районах и городских округах в честь 75-летия Победы в Сталинградской битве, создание памятной аллеи на территории Волгоградского государственного аграрного университета, закладка парка из 1500 каштанов, акаций и ясеней в Николаевске, благоустройство сквера в станице Нехаевской Нехаевского района.
В завершение акции в регионе прошел День единых действий под лозунгом "Полей дерево!".
Сотрудники лесничеств, волонтеры, просто неравнодушные жители благоустраивали территории, где ранее были высажены деревья, осуществляли уход и полив.