14 июля 2022
16:51
Рослесхоз: в тушении лесных пожаров Хабаровский край задействовал только 40% собственных сил и средств
Рослесхоз: в тушении лесных пожаров Хабаровский край задействовал только 40% собственных сил и средств

Это было озвучено в ходе заседания Федерального штаба по ликвидации лесных пожаров заместителем руководителя Рослесхоза Алексеем Венглинским

Сложная пожароопасная обстановка – в Республиках Коми и Саха (Якутия), Магаданской области и Хабаровском крае.

«В настоящее время из-за жаркой погоды ситуация в этих субъектах складывается неблагоприятная, поэтому регионам необходимо обратить внимание на принимаемые меры по тушению лесных пожаров и задействовать все свои силы и средства. В Хабаровском крае на текущий момент задействовали чуть больше 40% собственных сил, этого явно недостаточно для тушения лесных пожаров. Если людей не хватает, привлекайте в рамках межрегионального маневрирования из региональных авиационных баз и сил федерального резерва ФБУ «Авиалесоохрана». Уже сейчас в регион направлено 67 наших бойцов. Коллегам надо брать пример с Республики Коми – на тушение они направили почти 90% собственных сил и средств», – подчеркнул Алексей Венглинский.

В Республике Коми за минувшие сутки обнаружено 69 новых лесных пожаров. Для стабилизации ситуации в рамках межрегионального маневрирования в регион привлечено 149 бойцов, 63 из которых – работники ФБУ «Авиалесоохрана».

Дефицит осадков до 18 июля ожидается в Сахалинской, Магаданской, Астраханской, Кемеровской, Томской, Владимирской, Рязанской, Оренбургской, Волгоградской областях, в Хабаровском, Камчатском, Красноярском, Алтайском, Ставропольском краях, Республиках Саха (Якутия), Крым, Дагестан, Чечня, в Ненецком АО.

По состоянию на 14 июля в 26 регионах РФ потушили 96 лесных пожаров. Продолжается тушение 188 лесных пожаров в 17 субъектах России. В рамках межрегионального маневрирования к тушению пожаров привлечено 716 бойцов Авиалесоохраны: в Республике Саха (Якутия) - 426, в Иркутской области – 100, в Чукотском АО – 37, в Хабаровском крае – 67, в Республике Коми – 86.

Пресс-служба Рослесхоза