6 апреля 2023
14:00
Рослесхоз: проект освоения лесов в бумажном виде не пройдет госэкспертизу

С 1 марта 2023 года проект освоения лесов оформляется* в электронном виде с помощью XML-схем. Документ направляется на госэкспертизу в региональные лесные ведомства, в том числе, через портал государственных услуг. Проект освоения лесов должен быть подписан цифровой подписью**

Рослесхоз: проект освоения лесов в бумажном виде не пройдет госэкспертизу

Начальник Управления правового обеспечения и использования лесов Рослесхоза Елена Бородавкина отметила, что по новым требованиям проект освоения лесов рассматривается и получает положительное заключение госэкспертизы только в электронном виде. Если документ был направлен в бумажном варианте, то он будет возвращен заявителю***.

«Если проект освоения лесов направляется на госэкспертизу с нарушением новых установленных требований, то такой документ подлежит возврату лесопользователю для исправления допущенных замечаний. Подчеркну, что не предоставление проекта освоения лесов в электронном виде будет являться основанием для подготовки экспертной комиссией отрицательного заключения экспертизы», - резюмировала Елена Бородавкина.


Справочно:

*Приказ Минприроды России от 16.11.2021 № 864 «Об утверждении Состава проекта освоения лесов, порядка его разработки и внесения в него изменений, требований к формату проекта освоения лесов в форме электронного документа». Документ вступил в силу 1 марта 2023 года и будет действовать до 1 марта 2029 года.

**Усиленная квалифицированная электронная подпись

***Срок устранения замечаний – 5 рабочих дней

Пресс-служба Рослесхоза