20 апреля 2023
18:32
Реализация лесоустройства на контроле Общественного совета при Рослесхозе

С 1 января 2022 года полномочия по лесоустройству переданы с регионального на федеральный уровень*, что позволило увеличить площадь таксации лесов

Реализация лесоустройства на контроле Общественного совета при Рослесхозе

С 1 января 2022 года полномочия по лесоустройству переданы с регионального на федеральный уровень*, что позволило увеличить площадь таксации лесов

С введением №304-ФЗ была выстроена современная система планирования лесоучетных работ, повышено качество лесоустройства при установлении справедливой стоимости и снижена его средняя давность. Так, в 2023 году площадь лесоустройства составит более 22 млн га – это на 5,1 млн га больше, чем в 2022 году. 

«Лесоустройство одна из основ лесного хозяйства. Мы понимаем, что всегда будет критика: лесоустройство проходит на меньшей площади, чем нужно, дороже, чем возможно, недостаточно точно. Безусловно, площади лесоустройства следует увеличивать, именно в этих целях было принято решение о передачи функций лесоустройства на федеральный уровень», - отметил руководитель Рослесхоза Иван Советников в ходе заседания Общественного совета при агентстве.

Сегодня почти 42% интенсивной зоны использования лесов имеют актуальные материалы лесоустройства.

«На начало 2023 года материалы с давностью лесоустройства до 10 лет на территории земель лесного фонда России составляют 16,7% от общей площади земель лесного фонда, при этом с давностью более 10 лет – 83,3%. Участки для федерального лесоустройства выбираются с учетом существующего и планируемого освоения лесов и зон интенсивности такого освоения, в том числе в целях реализации приоритетных инвестпроектов в области освоения лесов**. Площадь лесоустройства планируется увеличивать с каждым годом», - сказал в ходе своего доклада на Общественном совете при Рослесхозе начальник Управления земельных отношений и лесоустройства Рослесхоза Алексей Григорьев.

На Общественном совете было предложено наделить арендаторов лесных участков возможностью финансировать работы по лесоустройству. Соответствующая возможность уже предусмотрена существующим №304-ФЗ.

«Лесопользователи имеют возможность выполнять лесоустройство на своих арендованных территориях с целью получения актуальной информации о количественных и качественных характеристиках лесных насаждений. Для этого предусмотрен механизм как полного финансирования за счет бизнеса, так и инструмент софинансирования выполнения работ», - пояснил Алексей Григорьев.

Кроме того, на Общественном совете при Рослесхозе было отмечено, что в 2023 году для выполнения лесотаксационных работ будет задействовано свыше тысячи специалистов Рослесинфорга. Они пройдут обучение по выполнению таксации лесов дешифрованным способом.


Справочно:

*Федеральный закон от 02.07.2021 №304-ФЗ «О внесении изменений в Лесной кодекс Российской Федерации и статьи 14 и 16 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».

**Постановление Правительства Российской Федерации от 14.02.2022 № 166.

Лесоустроительные работы проводятся подведомственной организацией Рослесхоза — Рослесинфоргом. Лесоустройство включает таксацию лесов, проектирование мероприятий по сохранению лесов, а также проектирование эксплуатационных, защитных, резервных лесов, особо защитных участков лесов и лесничеств.

Пресс-служба Рослесхоза