23 июня 2023
17:43
Рослесхоз: итоги прохождения весеннего периода лесопожарного сезона 2023 года

Средняя по России площадь одного лесного пожара этой весной составила 183 га

Рослесхоз: итоги прохождения весеннего периода лесопожарного сезона 2023 года

«Анализируя опыт прошлых лет, мы сформировали список субъектов с высоким риском горимости. Среди них – Свердловская, Амурская, Курганская, Томская области, Забайкальский, Приморский, Хабаровский края, Республики Бурятия, Тыва и Саха (Якутия). Именно в эти регионы весной было направлено порядка тысячи специалистов Авиалесоохраны для тушения лесных пожаров. Благодаря этому было ликвидировано свыше 150 возгораний, обнаруженных в первые сутки. По состоянию на 31 мая оперативность тушения лесных пожаров составила 85%, что на 14% выше среднепятилетних значений», – отметил начальник Управления охраны лесов от пожаров Рослесхоза Евгений Писаревский в ходе заседания Общественного совета при Федеральном агентстве лесного хозяйства.

Весной этого года лесопожарная обстановка в ряде регионов существенно осложнилась труднодоступностью местности и климатическими аномалиями: отсутствием осадков, жаркой и ветреной погодой. Так, например, в Свердловской области снежный покров сошел на месяц раньше прошлого года, установилась сухая, жаркая погода.

«Пожароопасный сезон наступил на 20 дней раньше обычного. Преждевременный сход снежного покрова, отсутствие осадков, сильный ветер и ландшафтные пожары, перешедшие на земли лесного фонда – все это стало причинами лесных пожаров, с которыми боролся «лесной спецназ», порой вручную прокладывая минерализованные полосы для сдерживания огня и недопущения ухудшения лесопожарной обстановки», – заявил Евгений Писаревский.

На Свердловскую, Амурскую, Курганскую, Еврейскую автономную области, Хабаровский и Забайкальский края, а также Республику Бурятия пришелся 91% от площади лесных пожаров, пройденной огнем по стране весной 2023 года. Главными причинами возникновения возгораний стал человеческий фактор и погодные условия.

Процесс обнаружения лесных пожаров совершенствуется. Так, в рамках федпроекта «Сохранение лесов» развивается система видео- и космического мониторинга очагов возгораний, закуплено свыше 46 тыс. ед. спецтехники и оборудования. Кроме того, в этом году протяженность наземного мониторинга увеличена до 1,3 млн км.

Сегодня по поручению Президента России в Свердловской и Курганской областях прорабатывается возможность создания авиаотделений Авиалесоохраны для усиления охраны лесов от пожаров на территории Уральского федерального округа. Также рассматривается вопрос об установлении уголовной ответственности за намеренные поджоги сухой травы и лесных насаждений вне зависимости от наступившего ущерба.

 

Пресс-служба Рослесхоза