Результаты проверок по Уральскому федеральному округу

В соответствии с поручением Совета Безопасности Российской Федерации Департаментом лесного хозяйства по Уральскому федеральному округу в период с 15 по 26 апреля 2024 года проведена внеплановая выездная проверка готовности Департамента гражданской защиты и пожарной безопасности Ямало-Ненецкого автономного округа к пожароопасному сезону 2024 года на землях лесного фонда.

По результатам проверки, в соответствии с установленными Критериями оценки готовности, Департамент гражданской защиты и пожарной безопасности Ямало-Ненецкого автономного округа признан готовым к пожароопасному сезону 2024 года.

В соответствии с поручением Совета Безопасности Российской Федерации Департаментом лесного хозяйства по Уральскому федеральному округу в период с 15 по 26 апреля 2024 года проведена внеплановая выездная проверка готовности Департамента природных ресурсов и экологии Ямало-Ненецкого автономного округа к пожароопасному сезону 2024 года на землях лесного фонда.

По результатам проверки, в соответствии с установленными Критериями оценки готовности, Департамент природных ресурсов и экологии Ямало-Ненецкого автономного округа признан готовым к пожароопасному сезону 2024 года.

В рамках контроля за исполнением пункта 1 предписания от 29 марта 2024 г. № 1/2-отр, выданного Департаменту гражданской защиты, охраны окружающей среды и природных ресурсов Курганской области (далее - Департамент) по результатам проверки готовности к пожароопасному сезону 2024 года, Департаментом лесного хозяйства по Уральскому федеральному округу в период с 19 апреля по 24 апреля 2024 г., проведена внеплановая документарная проверка его исполнения.

По результатам проведенной проверки установлено, что Департаментом обеспечено укомплектование личным составом ГБУ «Курганский лесопожарный центр», относящимся к категории «лесные пожарные», в соответствии с нормативами обеспеченности субъекта Российской Федерации лесопожарными формированиями (100 %).

Пункт 1 предписания от 29 марта 2024 г. № 1/2-отр исполнен.

В соответствии с поручением Совета Безопасности Российской Федерации Департаментом лесного хозяйства по Уральскому федеральному округу проведена внеплановая выездная проверка готовности Департамента недропользования и природных ресурсов Ханты-Мансийского автономного округа - Югры к пожароопасному сезону 2024 года на землях лесного фонда.

По результатам проверки, в соответствии с установленными Критериями оценки готовности, Департамент недропользования и природных ресурсов Ханты-Мансийского автономного округа - Югры признан готовым к пожароопасному сезону 2024 года.

В соответствии с поручением Совета Безопасности Российской Федерации Департаментом лесного хозяйства по Уральскому федеральному округу проведена внеплановая выездная проверка готовности Департамента лесного комплекса Тюменской области к пожароопасному сезону 2024 года на землях лесного фонда.

По результатам проверки, в соответствии с установленными Критериями оценки готовности, Департамент лесного комплекса Тюменской области признан готовым к пожароопасному сезону 2024 года.

В соответствии с поручением Совета Безопасности Российской Федерации Департаментом лесного хозяйства по Уральскому федеральному округу проведена внеплановая выездная проверка готовности Министерства природных ресурсов и экологии Свердловской области к пожароопасному сезону 2024 года на землях лесного фонда.

По результатам проверки, в соответствии с установленными Критериями оценки готовности, Министерство природных ресурсов и экологии Свердловской области признано готовым к пожароопасному сезону 2024 года.

В соответствии с поручением Совета Безопасности Российской Федерации Департаментом лесного хозяйства по Уральскому федеральному округу проведена внеплановая выездная проверка готовности Департамента гражданской защиты, охраны окружающей среды и природных ресурсов Курганской области к пожароопасному сезону 2024 г. на землях лесного фонда, установлено следующее:

  1. Лесопожарные формирования ГБУ «Курганский лесопожарный центр» не укомплектованы лесными пожарными в полном объеме;
  2. Проверки готовности лиц, использующих леса, к пожароопасному сезону и укомплектованности пунктов сосредоточения противопожарного инвентаря в соответствии с установленными нормативами проведены не на всех арендованных участках.
  3. Ряд лиц, осуществляющих использование лесов в целях заготовки древесины и осуществляющих использование лесных участков для целей, не связанных с заготовкой древесины, не укомплектованы в полном объеме в соответствии нормативами обеспеченности средствами предупреждения и тушения лесных пожаров лиц, использующих леса, утвержденных приказом Минприроды России от 28 марта 2014 г. № 161.
  4. Не заключен государственный контракт на выполнение авиационных работ по охране лесов от пожаров.

В соответствии с установленными Критериями оценки готовности, Департамент гражданской защиты, охраны окружающей среды и природных ресурсов признан не готовым к пожароопасному сезону 2024 г., устранение выявленных замечаний взято на особый контроль.

В соответствии с поручением Совета Безопасности Российской Федерации Департаментом лесного хозяйства по Уральскому федеральному округу проведена внеплановая выездная проверка готовности Главного управления лесами Челябинской области к пожароопасному сезону 2024 года на землях лесного фонда.

По результатам проверки, в соответствии с установленными Критериями оценки готовности, Главное управление лесами Челябинской области признано готовым к пожароопасному сезону 2024 года.

На основании распоряжения Правительства Российской Федерации от 15 декабря 2023 г. № 3654-р, поручения Рослесхоза от 20 декабря 2023 г. № МК-07-46/31175 в отношении Главного управления лесами Челябинской области (далее – Управление) проведена внеплановая проверка целевого и эффективного использования средств резервного фонда Правительства Российской Федерации, выделенного в виде субвенций из федерального бюджета в 2023 году на финансовое обеспечение мероприятий по тушению лесных пожаров.

Установлены факты нарушения Правил тушения лесных пожаров, утвержденных приказом Минприроды России от 01 апреля 2022 г. № 244 (акты о лесных пожарах составляются с нарушениями установленных требований; выявлены отдельные случаи оставления руководителями тушения лесных пожаров места лесного пожара до момента его ликвидации).

Кроме того, установлены факты ненадлежащего и неполного составления первичных учетных документов, в том числе путевых листов, обосновывающих затраты на тушение лесных пожаров.

Управлением не обеспечен надлежащий контроль за деятельностью подведомственных бюджетных учреждений и исполнения распоряжения Правительства Российской Федерации от 15.12.2023 № 3654-р (допущен остаток средств резервного фонда Правительства Российский Федерации на лицевых счетах подведомственных бюджетных учреждений).

Нецелевого, неэффективного использования средств субвенций из федерального бюджета, выделенных Челябинской области из резервного фонда Правительства Российской Федерации, не установлено.