Оперативная информация о лесных пожарах
20 апреля 2021
Информационное сообщение о лесных пожарах в Российской Федерации (по состоянию на утро 20.04.2021 г.)

За прошедшие сутки 19.04.2021 в 26 регионах России ликвидировано 90 лесных пожаров на площади 1 342 га.

Лесные пожары ликвидированы в Калининградской, Ленинградской, Новгородской, Псковской, Владимирской, Московской, Самарской, Кировской, Саратовской, Ульяновской, Свердловской, Тюменской, Курганской, Челябинской, Иркутской, Амурской областях, Еврейской АО, Республиках Башкортостан, Алтай, Тыва, Бурятия, Карелия, Приморском, Пермском, Хабаровском и Забайкальском краях.

При тушении лесных пожаров погибших и пострадавших нет. Сгоревших жилых домов и объектов экономики нет. Угроза населенным пунктам и объектам экономики отсутствует.

Причины возникновения лесных пожаров в 100 % случаев – неосторожное обращение с огнем, несоблюдение правил пожарной безопасности в лесах, на прилегающих к лесу территориях.

В 12 регионах лесные пожары возникли по причине перехода огня с земель сельхозназначения и иных категорий: Саратовской, Ульяновской, Свердловской, Челябинской, Амурской областях; Республиках Башкортостан, Тыва, Бурятия; Пермском, Приморском, Хабаровском, Забайкальском краях.

В настоящее время в 9 регионах проводится работа по тушению 31 лесного пожара на площади 959 га, в том числе 26 пожаров на землях лесного фонда на площади 582 га; 1 пожара на землях обороны и безопасности на площади 251 га, 1 пожара на землях особо охраняемых природных территорий на площади 6 га, 2 пожаров на землях иных категорий на площади 114 га, 1 пожара на землях населенных пунктов на площади 6 га.

На тушении лесных пожаров задействовано 1 755 чел., 450 единиц техники, 5 воздушных судов.

Режим чрезвычайной ситуации в лесах не введен.

Особый противопожарный режим (ОПР) введен в 22 субъектах РФ.