Оперативная информация о лесных пожарах
23 мая 2018
Информационное сообщение о лесных пожарах в Российской Федерации (по состоянию на утро 23.05.2018 г.)

По информации региональных диспетчерских служб лесного хозяйства, за прошедшие сутки 22.05.2018 в России лесопожарными силами и привлеченными лицами ликвидировано 122 лесных пожара на площади 14 881 га.

На 00:00 мск 23.05.2018 на территории Российской Федерации действовало 48 лесных пожаров на площади 17 759 га, по которым проводились работы по активному тушению, в том числе:

  • 11 пожаров на землях лесного фонда на площади 13 629 га (Амурская область);
  • 18 пожаров на землях лесного фонда на площади 2 326 га (Хабаровский край);
  • 2 пожара на землях лесного фонда на площади 159 га (Челябинская область);
  • 6 пожаров на землях лесного фонда на площади 58 га (Свердловская область);
  • 3 пожара на землях лесного фонда на площади 46 га (Забайкальский край);
  • 1 пожар на землях лесного фонда на площади 5 га (Еврейская АО);
  • 1 пожар на землях бороны и безопасности на площади 5 га (Свердловская область);
  • 1 пожар на землях особо охраняемых природных территорий на площади 830 га (Амурская область - ГПЗ «Норский»);
  • 2 пожара на землях особо охраняемых природных территорий на площади 661 га (Приморский край - ГПБЗ «Сихотэ-Алинский», НП «Зов тигра»);
  • 1 пожар на землях особо охраняемых природных территорий на площади 7 га (Еврейская АО - ГПЗ «Бастак»);
  • 1 пожар на землях иных категорий на площади 31 га (Амурская область);
  • 1 пожар на землях иных категорий на площади 2 га (Хабаровский край).

На тушении задействовано 2 553 человека, 604 единицы техники. На авиационном мониторинге и тушении – 34 воздушных судна.

В рамках межрегионального маневрирования в Амурской области задействовано 276 авиапожарных ПДПС ФБУ «Авиалесоохрана».

По информации региональных диспетчерских служб лесного хозяйства, на 00:00 мск 23.05.2018 на труднодоступных и удаленных землях лесного фонда на территории Российской Федерации находятся под постоянным наблюдением лесопожарных формирований и контролируются космическим мониторингом 7 лесных пожаров на площади 76 023 га, по которым прекращены работы по тушению на основании решений региональных Комиссий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности, в том числе:

  • 3 пожара на площади 75 540 га (Хабаровский край);
  • 3 пожара на площади 358 га (Забайкальский край);
  • 1 пожар на площади 125 га (Республика Бурятия).

По данным пожарам отсутствует угроза населенным пунктам и объектам экономики и прогнозируемые затраты на их тушение превышают прогнозируемый вред, который может быть ими причинен.

Решение о прекращении или приостановке работ по тушению лесных пожаров принимаются Комиссиями по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации на основании ст. 81 - 84 Лесного кодекса Российской Федерации, Приказа Минприроды России № 426 от 8 октября 2015 года «О внесении изменений в правила тушения лесных пожаров», утвержденные приказом Минприроды России от 8 июля 2014 г. № 313.

Пожароопасный сезон открыт в 72 субъектах Российской Федерации.

Режим ЧС введен в 3 субъектах Российской Федерации: на всей территории Забайкальского края, в 1 муниципальном районе Курганской области, в 1 муниципальном районе Республики Бурятия.

Режим ОПР введен в 40 субъектах Российской Федерации: на всей территории Белгородской, Воронежской, Ивановской, Липецкой, Московской, Рязанской, Волгоградской, Нижегородской, Оренбургской, Самарской, Саратовской, Ульяновской, Курганской, Тюменской, Челябинской, Иркутской, Новосибирской, Омской, Амурской областей, Ставропольского, Забайкальского, Приморского, Хабаровского краев, республик Башкортостан, Мордовия, Татарстан, Удмуртия, Чувашия, Алтай, Бурятия, Тыва, Хакасия, Крым, Еврейской АО, в 11 муниципальных районах Калужской области, в 6 муниципальных районах Смоленской области, в 1 муниципальном районе Псковской области, в 4 муниципальных районах Ростовской области, в 16 муниципальных районах Свердловской области, в 41 муниципальном районе Красноярского края.

В случае обнаружения лесного пожара следует звонить на телефон Федеральной диспетчерской службы лесного хозяйства «Прямая линия лесной охраны» - 8-800-100-94-00.

Ответственность за предупреждение и тушение лесных пожаров возложена на субъекты Российской Федерации (Лесной кодекс Российской Федерации - ст. 83).

Неосторожное обращение с огнем, разведение костров, выжигание хвороста, лесной подстилки, сухой травы и других лесных горючих материалов с нарушением требований правил пожарной безопасности в лесу и на участках, непосредственно примыкающих к лесам, преследуется по закону.