Статистика
Интенсификация использования и воспроизводства лесов

Во исполнение поручения Президента Российской Федерации, данных на заседании президиума Государственного совета Российской Федерации 11.04.2013 в г. Улан Удэ (№ Пр-1037 от 07.05.2013) Правительством Российской Федерации утверждены Основы государственной политики в области использования, охраны, защиты и воспроизводства лесов в Российской Федерации на период до 2030 года, согласно которым интенсификация использования и воспроизводства лесов определена задачей государственной лесной политики (распоряжение от 26.09.2013 № 1724-р).

В 2015 году разработана и одобрена Концепция интенсификации использования и воспроизводства лесов в Российской Федерации.

В Концепции представлены стратегические цели и задачи интенсификации, направления деятельности по внедрению интенсивной модели, включая формат изменений нормативных правовых актов, перечень технологических решений.

Приказом Минприроды России от 23.12.2014 № 569 (вступил в силу 14.02.2015) выделены новые лесные районы в зоне действия крупнейших ЦБК для внедрения интенсивных лесохозяйственных нормативов.

В 2015 году проведены полевые исследования в Двинско-Вычегодском лесном районе (Архангельская область, Республика Коми), в 2016 году в Балтийско-Белозерском лесном районе (Ленинградская и Вологодская области) и Среднеангарском лесном районе (Иркутская область), в 2017 году в Байкальском горном лесном районе (Республика Бурятия).

По итогам полевых исследований подготовлены новые лесохозяйственные нормативы для данных районов.

Внесены изменения в части интенсификации использования и воспроизводства лесов в Правила лесовосстановления, Правила заготовки древесины, Правила ухода за лесами.

В 2017 году Рослесхозом и высшими исполнительными органами государственной власти субъектов Российской Федерации согласованы Планы мероприятий («дорожные карты») по реализации пилотных проектов по внедрению модели интенсивного использования и воспроизводства лесов на территории Вологодской, Архангельской, Иркутской, Ленинградской областях, в Республике Коми. В стадии рассмотрения и согласования находятся «дорожные карты» Республик Бурятия и Карелия.

Приступить к началу внедрения модели интенсивного использования и воспроизводства лесов в Двинско-Вычегодском, Балтийско-Белозерском таежных районах запланировано в 2018 году, в Среднеангарском таежном районе в 2019 год.

Рослесхозом создана рабочая группа «Интенсификация лесного хозяйства», основной целью которой является координация действий по внедрению интенсивной модели использования и воспроизводства лесов в пилотных лесных районах и анализ эффективности ее применения.

В рамках деятельности рабочей группы в 2018 году планируется обсуждение необходимости и целесообразности внесения изменений в нормативные правовые акты, а также подготовка новых документов лесного планирования (лесные планы, лесохозяйственные регламенты) в пилотных субъектах Российской Федерации с использованием новых лесохозяйственных нормативов по лесным районам, где планируется внедрение интенсивной модели использования и воспроизводства лесов.

В 2018 году планируется провести обучение должностных лиц органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, уполномоченных в области лесных отношений, лесничеств, специалистов заинтересованных организаций практическому применению новых нормативов в 2 этапа (теория и практика).

В рамках деятельности рабочей группы «Интенсификация лесного хозяйства» в 2018 году планируется подготовка и согласование необходимых документов по внедрению модели интенсивного использования и воспроизводства лесов на территории республик Бурятия и Карелия, а также осуществление мониторинга исполнения мероприятий в рамках реализации интенсивной модели использования и воспроизводства лесов по 5 указанным пилотным регионам с подведением итогов в декабре 2018 года.

К 2025 году в зоне интенсивного использования и воспроизводства лесов предусмотрено увеличение объема заготовки древесины с 1 гектара покрытой лесной площади до 3 м3 (в 2,5 раза больше показателя 2016 года 1,18 м3/га).