Результаты проверок
Результаты плановой проверки исполнения переданных полномочий в области лесных отношений по Воронежской области

Федеральное агентство лесного хозяйства сообщает, что 26 ноября 2014 года закончилась плановая проверка исполнения органами государственной власти Воронежской области переданных полномочий Российской Федерации в области лесных отношений и расходования средств, предоставляемых в виде субвенций из федерального бюджета на осуществление указанных полномочий.

Реализация переданных полномочий в области лесных отношений обеспечивается Управлением лесного хозяйства Воронежской области (далее – Управление).

В ходе проверки выявлены следующие нарушения законодательства Российской Федерации.

Выявлены случаи несоблюдения Порядка ведения государственного лесного реестра, утвержденного приказом Рослесхоза от 30.05.2011 № 194.

Выборочные натурные обследования лесных участков, переданных в пользование, показали недостаточный контроль со стороны Управления за выполнением арендаторами запроектированных мероприятий по охране, защите, воспроизводству лесов.

Оснащенность специализированных учреждений противопожарной техникой и оборудованием не соответствует установленным нормам.

Плановые показатели по уходу за лесами не выполнены. Фактическое выполнение в 2012-2013 годах составило 66 % и 45 %. По договорам аренды лесных участков показатели рубок ухода также не выполнялись.

По состоянию на 01.07.2014 года недоимка по плате за использование лесов в федеральный бюджет составляет 24 308,9 тыс. рублей. Всего проверкой установлен недополученный доход федерального бюджета в сумме                   3341,5 тыс. рублей.

Не обеспечена в полном объеме организация рационального и эффективного расходования средств субвенций, выделенных из федерального бюджета для реализации отдельных переданных полномочий в области лесных отношений. В ходе проверки установлено:

- нарушение регламентированного порядка применения бюджетной классификации Российской Федерации;

- нарушение пункта 2 приказа Минэкономразвития от 05.07.2010 № 270 при размещении государственных заказов по охране, защите, воспроизводству лесов в 2012 и 2013 годах.