Результаты проверок
9 октября 2015
Результаты плановой проверки исполнения органами государственной власти Республики Коми переданных полномочий Российской Федерации в области лесных отношений

Федеральное агентство лесного хозяйства сообщает, что 2 октября 2015 года завершена плановая проверка исполнения Комитетом лесов Республики Коми переданных полномочий в области лесных отношений и расходования средств, предоставляемых в виде субвенций из федерального бюджета на осуществление указанных полномочий.

В ходе проверки выявлены отдельные нарушения лесного законодательства.

В том числе при предоставлении лесных участков на правах безвозмездного пользования, выявлены случаи нарушений лесного законодательства при заключении договоров аренды лесного участка без проведения аукциона, а также при проведении аукционов по продаже права на заключение договора купли-продажи лесных насаждений.

В части охраны лесов, выявлено несоответствие плановых объемов противопожарных мероприятий заложенных в Лесном плане Республики Коми, установленным нормативам противопожарного обустройства лесов. Пожарно-химические станции республики не доукомплектованы противопожарным оборудованием и инвентарем.

Организация мероприятий по защите леса осуществляется на низком уровне, что приводит к накоплению погибших насаждений, а также негативно сказывается на пожарной, санитарной и лесопатологической обстановки на территории лесного фонда.

Также проверкой выявлены отдельные случаи нарушения правил пожарной и санитарной безопасности в лесах при проведении сплошных санитарных рубок.

По состоянию на 01.01.2015 года недоимка по плате за использование лесов в федеральный бюджет составляет 177 523,4 тыс. рублей.