Результаты проверок
Результаты плановой проверки исполнения переданных полномочий в области лесных отношений по Калининградской области

Федеральное агентство лесного хозяйства сообщает, что 10 апреля 2015 года закончилась плановая проверка исполнения органами государственной власти Калининградской области переданных полномочий Российской Федерации в области лесных отношений и расходования средств, предоставляемых в виде субвенций из федерального бюджета на осуществление указанных полномочий.

Реализация переданных полномочий в области лесных отношений обеспечивается Агентством по охране, воспроизводству и использованию объектов животного мира и лесов Калининградской области (далее – Агентство).

В ходе проверки выявлены следующие нарушения законодательства Российской Федерации.

В нарушении приказа Рослесхоза от 5 октября 2011 года № 423 «Об утверждении типовой формы и состава лесного плана субъекта Российской Федерации, порядка его подготовки» не соблюдены сроки утверждения лесного плана высшим должностным лицом субъекта Российской Федерации.

Ведение государственного лесного реестра осуществляется с нарушением установленных требований. Установлен факт несоответствия форм отчетности представляемых Морозовским лесничеством – филиала ФГКУ «Территориальное управление лесного хозяйства» Министерства обороны Российской Федерации формам ведения государственного лесного реестра, утвержденным приказом Рослесхоза от 15 февраля 2012 года № 54, а также представления Агентством недостоверной информации о площади лесов на землях обороны и безопасности за 2013 год. В 2014 год ФГБУ «Национальный парк «Куршская коса» отчетность представлена не в полном объеме. Информация о лесах, находящихся в ведении органов местного самоуправления (земли населенных пунктов) либо предоставляется не в полном объеме, либо не предоставляется вовсе.

Не организован должным образом контроль исполнения лесопользователями требований о предоставлении отчетов об использовании лесов, охране и защите лесов и лесных деклараций.

Арендаторами лесных участков в ревизионный период систематически не выполнялись объемы мероприятий по противопожарному обустройству лесов, что свидетельствует о недостаточном контроле со стороны Агентства.

Объемы лесозащитных мероприятий не достаточны и не соответствует санитарному и лесопатологическому состоянию лесов в области.

По состоянию на 01.01.2015 года недоимка по плате за использование лесов в федеральный бюджет составляет 3092,2 тыс. рублей. Всего проверкой установлен недополученный доход федерального бюджета, за 2013 год – 3001,94 тыс. рублей, за 2014 год на сумму 3294,68 тыс. рублей.

Не обеспечена в полном объеме организация рационального и эффективного расходования средств субвенций, выделенных из федерального бюджета для реализации отдельных переданных полномочий в области лесных отношений. В ходе проверки установлено:

- нарушения законодательства Российской Федерации в части организации бюджетного учета.