Результаты проверок
Результаты плановой проверки исполнения органами государственной власти Мурманской области переданных полномочий Российской Федерации в области лесных отношений

Федеральное агентство лесного хозяйства сообщает, что 10 июня 2016 года завершена плановая проверка исполнения Министерством природных ресурсов и экологии Мурманской области переданных полномочий в области лесных отношений и расходования средств, предоставляемых в виде субвенций из федерального бюджета на осуществление указанных полномочий (далее – проверка).

В ходе проверки выявлены отдельные нарушения лесного законодательства.

Комиссией установлены нарушения лесного законодательства при предоставлении лесных участков в безвозмездное пользование, а также отмечены нарушения при заключении договоров аренды и договоров купли-продажи лесных участков.

В части охраны лесов от пожаров установлено, что имеющиеся на территории Мурманской области пожарно-химические станции не укомплектованы в соответствии с требованиями, их штатная численность недостаточна.

При организации защиты лесов отмечены нарушения заполнения отдельных комплектов документов при проведении лесопатологического обследования и назначении санитарно-оздоровительных мероприятий.

В ходе проверки вопросов организации воспроизводства лесов выявлены нарушения лесного законодательства при хранении семян.

По состоянию на 01.01.2016 задолженность по плате за использование лесов в федеральный бюджет составила 3 099,6 тыс. рублей.