Результаты проверок
Результаты плановой проверки за исполнением переданных полномочий в области лесных отношений по Ивановской области

Федеральное агентство лесного хозяйства сообщает, что 26 сентября 2014 года закончилась плановая проверка исполнения органами государственной власти переданных полномочий Российской Федерации в области лесных отношений и расходования средств, предоставляемых в виде субвенций из федерального бюджета на осуществление указанных полномочий в Ивановской области.

Реализация переданных полномочий в области лесных отношений обеспечивается Комитетом Ивановской области по лесному хозяйству (далее – Комитет).

В ходе проверки выявлены следующие нарушения законодательства Российской Федерации.

Допускается продление срока действия договоров аренды, а также изменение разрешенного вида пользования по договорам аренды путем заключения дополнительных соглашений.

Комитетом заключались договоры на проведение санитарно-оздоровительных мероприятий без проведения торгов, что является нарушением действующего законодательства.

Допускается прием лесных деклараций, заполненных с нарушением установленных требований.

В 2012-2013 гг. не выполнялись запланированные объёмы выборочных и сплошных санитарных рубок. Документы для назначения СОМ, акты приемки лесозащитных работ и первичные документы по защите леса оформляются лесничествами с нарушением установленных требований. Выявлены случаи несоответствия выполненных мероприятий по лесопатологическому обследованию условиям, указанным в техническом задании Государственного контракта.

По состоянию на 01.07.2014 года недоимка по плате за использование лесов в федеральный бюджет составляет 18 673,0 тыс. рублей. Всего проверкой установлен недополученный доход федерального бюджета в сумме 461,1 тыс. рублей.

Не обеспечена в полном объеме организация рационального и эффективного расходования средств субвенций, выделенных из федерального бюджета для реализации отдельных переданных полномочий в области лесных отношений. В ходе проверки установлено:

- приняты к учету командировочные расходы с командировочными удостоверениями, не оформленными принимающей стороной;
- приняты к учету командировочные расходы без оформленных служебных заданий;
- приняты к учету командировочные расходы со служебными заданиями для направления в командировку, в которых отсутствуют краткий отчет о выполненной работе за период командировки, заключение о выполнении задания, подпись работника;
- форма по ОКУД 0301025 «Служебное задание для направления в командировку», используемая в Комитете, отличается от утвержденной Постановлением Госкомстата РФ от 05.01.2004 года №1;
- приняты к учету накладные на получение товарно-материальных ценностей от поставщиков без подтверждающей подписи сотрудников Комитета;
- произведена переплата по взносам в ФСС.

В ходе проверки первичной документации, подтверждающей произведенные расходы на выполнение работ по охране, защите, воспроизводству лесов на территориях Вичугского и Ивановского лесничеств, выявлены факты необоснованного и неэффективного расходования средств федерального бюджета.