Результаты проверок
Результаты плановой проверки исполнения органами государственной власти Ставропольского края переданных полномочий Российской Федерации в области лесных отношений

Федеральное агентство лесного хозяйства сообщает, что 09 декабря 2016 года завершена плановая проверка исполнения Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды Ставропольского края переданных полномочий в области лесных отношений и расходования средств, предоставляемых в виде субвенций из федерального бюджета на осуществление указанных полномочий (далее – проверка).

В ходе проверки выявлены отдельные нарушения лесного законодательства при выдаче заключений государственной экспертизы на проекты освоения лесов.

Проверкой установлено, что запланированные объемы санитарно-оздоровительных мероприятий, проводимых на территории Ставропольского края, не соответствуют санитарному состоянию лесов.

В части организации и обеспечении воспроизводства лесов комиссией по проведению проверки отмечено, что в связи с неблагоприятными погодно-климатическими условиями увеличилась площадь списания лесных культур, также установлен дефицит посадочного материала.

Отмечены отдельные нарушения законодательства Российской Федерации при осуществлении федерального государственного лесного надзора, в том числе в части контроля за исполнением ранее выданных предписаний.

Не обеспечена в полном объеме организация рационального и эффективного расходования средств субвенций, выделенных из федерального бюджета для реализации отдельных переданных полномочий в области лесных отношений.

По состоянию на 01.01.2016 задолженность по плате за использование лесов в федеральный бюджет составила 1 042,6 тыс. рублей.