Результаты проверок
31 августа 2018
Результаты плановой проверки исполнения органами государственной власти Новосибирской области переданных полномочий Российской Федерации в области лесных отношений

Федеральное агентство лесного хозяйства сообщает, что 24 августа 2018 года завершена плановая проверка исполнения органом государственной власти Новосибирской области переданных полномочий в области лесных отношений и расходования средств, предоставляемых в виде субвенций из федерального бюджета на осуществление указанных полномочий (далее – проверка).

В ходе проверки выявлены отдельные нарушения лесного законодательства.

Выявлены нарушения при заключении договоров купли-продажи лесных насаждений.

В части защиты лесов на территории Новосибирской области отмечается, что объемы проводимых санитарно-оздоровительных мероприятий являются недостаточными для поддержания лесов в удовлетворительном санитарном состоянии.

В части организации и обеспечения воспроизводства лесов на землях лесного фонда отмечены факты нарушения порядка при ведении документации по лесовосстановлению. Также комиссией по проведению проверки отмечено снижение уровня приживаемости лесных культур, кроме того на территории Новосибирской области рубки ухода за лесом выполнены не в полом объеме.

Не обеспечена в полном объеме организация рационального и эффективного расходования средств субвенций, выделенных из федерального бюджета для реализации отдельных переданных полномочий в области лесных отношений.

По состоянию на 01.01.2018 задолженность по плате за использование лесов в федеральный бюджет составила 12 714,5 тыс. рублей.