Результаты проверок
1 августа 2014
Результаты плановой проверки исполнения переданных полномочий в области лесных отношений в Хабаровском крае

Федеральное агентство лесного хозяйства сообщает, что 25 июля 2014 года закончилась плановая проверка исполнения органами государственной власти переданных полномочий Российской Федерации в области лесных отношений и расходования субвенций в Хабаровском крае (далее - проверка Хабаровского края).

В ходе проверки Хабаровского края выявлены отдельные нарушения законодательства.

Государственный лесной реестр ведется не в полном объеме, проектирование лесных участков осуществляется с нарушением установленных требований.

При заключении договоров купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд граждан, а также проведении аукционов по продаже права на заключение договора аренды лесного участка допускаются нарушения установленных требований.

Допускается выдача положительных заключений на проекты освоения лесов разработанных с нарушениями, в ходе заготовки древесины арендаторами нарушаются правила санитарной, пожарной безопасности в лесах, а также правил заготовки древесины.

В части охраны лесов от пожаров, пожарно-химические станции не укомплектованы лесопожарой техникой и оборудованием, выявлены факты искажения сведений о лесных пожарах, а также несвоевременной организации работ по тушению лесных пожаров.

Объемы санитарно-оздоровительных мероприятий недостаточны для поддержания лесов края в удовлетворительном санитарном состоянии, вследствие чего площадь погибших лесных насаждений за последние годы увеличивается, не выполняются плановые показатели по проведению рубок ухода за лесом, лесопатологические обследования проводятся с нарушением установленных требований.

Не обеспечен должный контроль за поступлением платежей в федеральный бюджет за использование лесов, в связи с чем образовалась недоимка в сумме 115 136,1 тыс. рублей.