Результаты проверок
30 октября 2015
Результаты плановой проверки исполнения органами государственной власти Алтайского края переданных полномочий Российской Федерации в области лесных отношений

Федеральное агентство лесного хозяйства сообщает, что 23 октября 2015 года завершена плановая проверка исполнения Главным управлением природных ресурсов и экологии Алтайского края (далее - Управление) переданных полномочий в области лесных отношений и расходования средств, предоставляемых в виде субвенций из федерального бюджета на осуществление указанных полномочий.

По результатам проверки установлено следующее.

Распределение лесов по целевому назначению и категориям защитных лесов установленное лесохозяйственными регламентами лесничеств в части разделения лесов на зеленные и лесопарковые зоны не соответствуют требованиям Лесного кодекса РФ.

Выявлены отдельные нарушения при ведении государственного лесного реестра и внесении сведений в государственный лесной реестр.

Управлением не обеспечено соблюдение лесного законодательства при организации использования лесов, в том числе при предоставлении лесных участков в пользование.

Выявлены случаи нарушения лесного законодательства при выдаче положительных заключений государственной экспертизы на проекты освоения лесов.

Действующая на территории Алтайского края система охраны лесов от пожаров обеспечивает выполнение возложенных функций в условиях средней и высокой пожарной опасности.

Кроме того, при осуществлении федерального государственного лесного надзора (лесной охраны) не обеспечено требований федерального законодательства, в том числе законодательства об административных правонарушениях.

Объёмы санитарно-оздоровительных мероприятий, проводимые на территории Алтайского края, являются недостаточными, что способствует общему ухудшению санитарного состояния лесов.

По состоянию на 01.01.2015 года недоимка по плате за использование лесов в федеральный бюджет составляет 2 141,2 тыс. руб., в том числе за прошлый период – 1 675,2 тыс. руб.