Результаты проверок
Результаты плановой проверки исполнения переданных полномочий в области лесных отношений по Астраханской области

Федеральное агентство лесного хозяйства сообщает, что 21 ноября 2014 года закончилась плановая проверка исполнения органами государственной власти Астраханской области переданных полномочий Российской Федерации в области лесных отношений и расходования средств, предоставляемых в виде субвенций из федерального бюджета на осуществление указанных полномочий.

Реализация переданных полномочий в области лесных отношений обеспечивается Службой природопользования и охраны окружающей среды Астраханской области (далее – Служба).

В ходе проверки выявлены следующие нарушения законодательства Российской Федерации.

Утверждение Лесного плана Астраханской области осуществлено с нарушением установленных требований.

Структура Службы утверждена в 2012 году без согласования с Рослесхозом, что является нарушением пункта 2 части 10 статьи 83 ЛК РФ.

Имеют место случаи предоставления выписок из государственного лесного реестра уполномоченным органом исполнительной власти Астраханской области в области лесных отношений с нарушениями установленного порядка.

Не организован должным образом контроль исполнения лесопользователями требований о предоставлении отчетов об использовании лесов, охране и защите лесов и лесных деклараций.

Службой осуществлялась выдача положительных заключений  государственной экспертизы на проекты освоения лесов, разработанные с нарушением установленных требований.

Оснащенность специализированных учреждений противопожарной техникой и оборудованием не соответствует установленным нормам. В сводном плане тушения лесных пожаров на территории Астраханской области не указываются силы и средства лиц, использующих леса, которые могут быть привлечены к тушению лесных пожаров.

По состоянию на 01.07.2014 года недоимка по плате за использование лесов в федеральный бюджет составляет 1014,1 тыс. рублей. Всего проверкой установлен недополученный доход федерального бюджета в сумме 546,35 тыс. рублей.