Результаты проверок
Результаты проверки исполнения органами государственной власти Иркутской области переданных полномочий Российской Федерации в области лесных отношений

Федеральное агентство лесного хозяйства сообщает, что 27 октября 2017 года завершена внеплановая проверка исполнения органами государственной власти Иркутской области переданных полномочий Российской Федерации в области лесных отношений и расходования средств, предоставляемых в виде субвенций из федерального бюджета на осуществление указанных полномочий (далее – проверка).

В ходе проверки установлены отдельные нарушения лесного законодательства.

Отмечены случаи нарушения установленного порядка при проведении аукционов по продаже права на заключение договоров аренды лесных участков и договоров купли-продажи лесных насаждений.

Установлены случаи использования лесных участков без проекта освоения лесов.

Не в полном объеме выполняются мероприятия по противопожарному обустройству лесов. Система мониторинга лесных пожаров в Иркутской области не эффективна.

Численность работников пожарно-химических станций недостаточна для выполнения задач по тушению лесных пожаров. Техническое оснащение наземных лесопожарных формирований не соответствует установленным нормам.

Организация осуществления федерального государственного лесного надзора (лесной охраны) на землях лесного фонда не обеспечивает эффективной деятельности по пресечению и предотвращению незаконных рубок лесных насаждений, выявленных в том числе в результате осуществления дистанционного мониторинга.

В Иркутской области не выстроена эффективная система взаимодействия Министерства лесного комплекса Иркутской области с правоохранительными органами в части выявления и предотвращения незаконных рубок.

По состоянию на 01.01.2017 недоимка по платежам за использование лесов в федеральный бюджет составляет 200 100,5 тыс. рублей.