Результаты проверок
Результаты плановой проверки исполнения органами государственной власти Томской области переданных полномочий Российской Федерации в области лесных отношений

В ходе проверки Томской области выявлены отдельные нарушения законодательства.

Департаментом лесного хозяйства Томской области нарушаются сроки рассмотрения заявлений о предоставлении лесных участков в постоянное (бессрочное) пользование, безвозмездное (срочное) пользование, аренду (по участкам, предоставленным без проведения аукциона).

В форме отчета об исполнении переданных полномочий содержащей сведения об использовании лесных участков, предоставленных в аренду, постоянное (бессрочное), безвозмездное срочное пользование содержится недостоверная информация о наличии проектов освоения лесов, по предоставленным лесным участкам, также выявлены случаи использования лесных участков без проектов освоения лесов.

Выявлены случаи выдачи положительных заключений государственной экспертизы на проекты освоения лесов, разработанные с нарушением установленных требований.

Объёмы работ по защите леса, указанные в лесохозяйственных регламентах, не соответствуют лесному плану Томской области, а также санитарной и лесопатологической ситуации в насаждениях Томской области.

Заготовка семян лесных растений не покрывает необходимой потребности для выполнения лесовосстановительных мероприятий.

Имеют место случаи проектирования искусственного лесовосстановления на площадях, не входящих в фонд лесовосстановления.

По состоянию на 01.04.2015 недоимка по плате за использование лесов в федеральный бюджет составляет 85892,0 тыс. рублей.

Численность государственных лесных инспекторов в Томской области не достаточная и не соответствует установленным нормативам.