Результаты проверок
Результаты плановой проверки за исполнением переданных полномочий в области лесных отношений по Удмуртской Республике

Федеральное агентство лесного хозяйства сообщает, что 26 сентября 2014 года закончилась плановая проверка исполнения органами государственной власти переданных полномочий Российской Федерации в области лесных отношений и расходования средств, предоставляемых в виде субвенций из федерального бюджета на осуществление указанных полномочий в Удмуртской Республике.

Реализация переданных полномочий в области лесных отношений обеспечивается Министерством лесного хозяйства Удмуртской Республики (далее – Министерство).

В ходе проверки выявлены следующие нарушения законодательства Российской Федерации

Уставом подведомственного Министерству АУ УР «Удмуртлес» неправомерно предусмотрен такой вид деятельности как проектирование лесничеств и лесопарков, проектирование эксплуатационных лесов, защитных лесов, резервных лесов, а также особо защитных участков лесов, закрепление на местности местоположения границ лесничеств, лесопарков.

Установлены факты использования лесных участков с нарушением условий договора аренды, проекта освоения лесов, а также использования без проектов освоения лесов, получивших положительное заключение государственной экспертизы, вместе с тем меры государственного реагирования в рамках осуществления федерального государственного лесного надзора (лесной охраны) Министерством принимались не в полной мере.

Допускается прием лесных деклараций, заполненных с нарушением требований законодательства.

По состоянию на 01.07.2014 года недоимка по плате за использование лесов в федеральный бюджет составляет 17 841,2 тыс. рублей. Всего проверкой установлен недополученный доход федерального бюджета в сумме 65,1 тыс. рублей.

Не обеспечена в полном объеме организация рационального и эффективного расходования средств субвенций, выделенных из федерального бюджета для реализации отдельных переданных полномочий в области лесных отношений. В ходе проверки установлено:

- необоснованно приняты к учету первичные документы к авансовым отчетам, в которых не отражено действительное содержание хозяйственной операции;
- не обеспечено качественное оформление и принятие к учету первичных учетных документов в соответствии с требованиями действующего законодательства.