Результаты проверок
1 октября 2014
Результаты плановой проверки за исполнением переданных полномочий в области лесных отношений по Республике Саха (Якутия)

Федеральное агентство лесного хозяйства сообщает, что 26 сентября 2014 года закончилась плановая проверка исполнения органами государственной власти переданных полномочий Российской Федерации в области лесных отношений и расходования средств, предоставляемых в виде субвенций из федерального бюджета на осуществление указанных полномочий в Республике Саха (Якутия).

Реализация переданных полномочий в области лесных отношений обеспечивается Департаментом по лесным отношениям Республики Саха (Якутия) (далее – Департамент).

В ходе проверки выявлены следующие нарушения законодательства Российской Федерации.

Отчетность об исполнении переданных полномочий (формы 13-ОИП, 24-ОИП) содержит недостоверные сведения о количестве участков, переданных в аренду, безвозмездное (срочное) пользование.

Департаментом, при принятии решений о выдаче разрешений на геологическое изучение недр допускаются нарушения требований к содержанию заявления и составу приложений к заявлению.

При организации и проведении аукционов по продаже права на заключение договоров купли-продажи лесных насаждений не соблюдаются установленные требования в части размещения информации на официальном сайте Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

Допускается прием лесных деклараций, заполненных с нарушением требований законодательства.

Численность лесопожарных формирований авиационной и наземной служб крайне недостаточная, пожарно-химические станции, авиаотделения не укомплектованы в полном объеме средствами пожаротушения, оборудованием и инвентарем. Региональный резерв пожарной техники, оборудования, противопожарного снаряжения, инвентаря и транспортных средств на территории региона не формируется. В 2012 году отмечаются значительные отклонения данных региона от данных космического мониторинга ИСДМ-Рослесхоз.

Объемы лесозащитных мероприятий не соответствуют санитарной и лесопатологической обстановке в лесах региона. Выявлены значительные расхождения по объемам СОМ в отчетности, составляемой Департаментом.

По состоянию на 01.01.2014 года недоимка по плате за использование лесов в федеральный бюджет составляет 224 76,4 тыс. рублей. Всего проверкой установлен недополученный доход федерального бюджета в сумме 151,3 тыс. рублей, в том числе начислено пени в сумме 78,6 тыс. рублей.

Не обеспечена в полном объеме организация рационального и эффективного расходования средств субвенций, выделенных из федерального бюджета для реализации отдельных переданных полномочий в области лесных отношений. В ходе проверки установлено:

- кредиторская задолженность по тушению лесных пожаров в 2012 году в 23 007,5 тыс. рублей не подтверждается данными бухгалтерской отчетности КГУ «Якутская авиабаза» и ГАУ «Якутлесресурс», выполняющими работы по тушению лесных пожаров;
- Департаментом за счет средств субвенций из федерального бюджета возмещены расходы на мероприятия, выходящие за рамки осуществления отдельных полномочий Российской Федерации в области лесных отношений в сумме 172,8 тыс. рублей;
- Департаментом произведено возмещение расходов на проезд к месту использования отпуска за пределы территории Российской Федерации в сумме 133,3 тыс. рублей.