Результаты проверок
Результаты плановой проверки за исполнением переданных полномочий в области лесных отношений по Республике Татарстан

Федеральное агентство лесного хозяйства сообщает, что 30 мая 2014 года закончилась плановая проверка исполнения органами государственной власти переданных полномочий Российской Федерации в области лесных отношений и расходования средств, предоставляемых в виде субвенций из федерального бюджета на осуществление указанных полномочий в Республике Татарстан.

Реализация переданных полномочий в области лесных отношений обеспечивается Министерством лесного хозяйства Республики Татарстан (далее - Министерство).

В ходе проверки выявлены следующие нарушения законодательства Российской Федерации.

В нарушение требований Федерального закона от 12.01.1996 № 7 «О некоммерческих организациях» уставами ГКУ «Лесничество» предусмотрено осуществление коммерческой деятельности.

В 2013 году в нарушение Порядка представления в Федеральное агентство лесного хозяйства документированной информации, внесённой в государственный лесной реестр, утверждённого приказом Рослесхоза от 15.02.2012 № 53, сроки представления не соблюдались.

В государственном лесном реестре содержится информация об особо защитных участках, противоречащая перечню, приведенному в Приложении 4 к Лесоустроительной инструкции, утверждённой приказом Рослесхоза от 12.12.11. № 516.

Допускаются случаи вынесения положительных заключений государственной экспертизы проектов освоения лесов, разработанных с нарушениями требований Состава проекта освоения лесов и порядка его разработки, утвержденного приказом Рослесхоза от 29.02.2012 № 69.

Выявлен факт нарушения правил использования лесов при осуществлении рекреационной деятельности - возведение объекта капитального строительства, используемого в целях осуществления розничной торговли на лесном участке.

На территории лесного фонда в недостаточном объеме проводятся санитарно-оздоровительные мероприятия, в связи с чем наблюдается накопление площадей насаждений с неудовлетворительным санитарным состоянием.

По состоянию на 01.01.2014 года недоимка составила 359,1 тыс. рублей.

Установлен недополученный доход федерального бюджета по арендной плате за 2012 год в сумме 1 454,2 тыс. рублей, за 2013 год в сумме 1 476,4 тыс. рублей.