Документы по Северо-Западному федеральному округу
21 декабря 2017
Статистическая информация о количестве проведенных контрольно-надзорных мероприятий Департаментом лесного хозяйства по Северо-Западному федеральному округу.

В 2017 году государственными инспекторами Департамента лесного хозяйства по СЗФО (далее – Департамент) проведена 1 внеплановая выездная проверка. Срок проведения внеплановой проверки составил три дня. Основанием для проведения внеплановой проверки в соответствии с пунктом 2 статьи 10 Федерального закона от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» явилось истечение срока исполнения юридическим лицом ранее выданного предписания об устранении выявленного нарушения.

Сотрудниками Департамента осуществлялся своевременный контроль за выполнением выданных представлений, за оплатой административных штрафов, за своевременной подготовкой и передачей материалов в отделы судебных приставов-исполнителей и мировым судьям. По итогам проверок в 2017 году в порядке          ст. 29.13 КоАП РФ выдано 6 представлений об устранении причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения.

Организация и проведение иных мероприятий по контролю, в том числе осуществляемых без взаимодействия с юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями осуществляется Департаментом в виде проведения плановых (рейдовых) осмотров лесных участков.

В 2017 году было проведено 170 плановых осмотров лесных участков и 24 рейдовых.

Результатом такой работы явилось выявление 1 случая самовольного занятия лесных участков, 5 случаев нарушение правил заготовки древесины, 10 случаев нарушения правил пожарной безопасности в лесах, 5 случаев нарушения правил санитарной безопасности в лесах. Также было выявлено 3 случая незаконной рубки лесных насаждений, 1 случай нарушения ст. 65 Водного кодекса РФ и 1 случай нарушения ст. 50.5 и 50.6 Лесного кодекса РФ.

По запросу органов прокуратуры в качестве привлеченных специалистов за 2017 год государственными инспекторами Департамента принято участие в 19 проверках проводимых органами прокуратуры Западного военного округа.

В 2017 году государственными инспекторами Департамента составлено 4 акта о лесонарушениях (2 случая незаконной рубки лесных насаждений, 2 случая самовольного уничтожения почвы) из них 2 факта с признаками уголовного преступления по ст. 260 УК РФ. 2 акта о лесонарушении составлены в отношении юридического лица, 1 в отношении гражданина, по 1 факту нарушитель не установлен. Общий размер ущерба составил 3 121 022 рублей, из них добровольно возмещен ущерб в размере 10 732 рублей.

За 2017 год отделом федерального государственного лесного надзора и федерального государственного пожарного надзора в лесах Департамента рассмотрено 23 обращения, содержащих сведения о нарушениях лесного законодательства в лесах, расположенных на землях обороны и безопасности.  Из них направлено по подведомственности  2 обращения, разъяснено заявителю в соответствии  с полномочиями Департамента по 13 обращениям, по результатам рассмотрения 5 обращений организованы рейдовые осмотры, по 3 обращениям даны разъяснения и информация направлена в Департамент имущественных отношений Министерства обороны для проведения проверок.  По 15 обращениям информация подтвердилась, по 5  обращениям информация не подтвердилась, 1 обращение находится в работе.

Большинство обращений граждан за 2017 год касались нарушений по незаконному переводу земель обороны в земли иных категорий (населенных пунктов, земли сельскохозяйственного назначения) и незаконных рубок.

За нарушения требований лесного законодательства, установленных в ходе проведения проверок, мероприятий по контролю (плановые (рейдовые) осмотры лесных участков) в лесах, виновные лица привлекались по следующим статьям КоАП РФ:

- ст. 7.9 КоАП РФ (самовольное занятие лесных участков или использование указанных участков);

- ст. 8.25 КоАП РФ (нарушение правил использования лесов);

- ст. 8.28 КоАП РФ (незаконная рубка, повреждение лесных насаждений или самовольное выкапывание в лесах деревьев, кустарников, лиан);

- ст. 8.31 КоАП РФ (нарушение правил санитарной безопасности в лесах);

- ст. 8.32 КоАП РФ (нарушение правил пожарной безопасности в лесах);

- частью 1 статьи 20.25 КоАП РФ (неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП).

Типичными нарушениями, выявленными в ходе проверок, мероприятий по контролю (плановые и рейдовые осмотры) в лесах, являются: нарушение правил пожарной безопасности в лесах; нарушение правил санитарной безопасности в лесах; нарушение правил использования лесов. По характеру выявленных нарушений, большую долю (более 50 %) составляют нарушения правил пожарной безопасности в лесах, правил использования лесов, которые выявляются в основном в ходе проведения плановых (рейдовых) осмотров лесных участков.