Результаты проверок по Сибирскому федеральному округу
22 марта 2018
Результаты внеплановой документарной проверки Министерства природных ресурсов Забайкальского края по обращению гражданина Калинина Ю.В. (для размещения на официальном сайте)

Департаментом лесного хозяйства по Сибирскому федеральному округу в период с 12.03.2018 по 14.03.2018 проведена внеплановая документарная проверка в отношении Министерства природных ресурсов Забайкальского края по обращению гражданина Калинина Ю.В. в части рубки кедра в Красночикойском районе Забайкальского края.

В результате документарной проверки установлено, что Инвестиционный проект «Комплексное освоение лесных ресурсов западных районов края» реализуется с участием иностранного капитала (китайского) на территории региона с 2009 года компаниями ООО «Большой Хинган-Синьлинь-Забайкальский» и ООО «Транс-Сибирская лесная компания-Чита», основным видом деятельности которого является заготовка и переработка древесины на территории Красночикойского и Улётовского районов Забайкальского края.

Проект предполагает создание лесоперерабатывающего предприятия с объектами инфраструктуры, включающими запуск линий по лесопереработке и переработке древесных отходов с получением активированного угля. На сегодня по проекту завершено строительство основного цеха, приобретено и смонтировано основное технологическое оборудование по лесопилению, степень готовности к вводу в эксплуатацию производства по переработке древесных отходов составляет 95 %.

За период реализации инвестиционного проекта с 2009 года предприятием заготовлено древесины в объеме порядка 700 тыс. м3, произведено пиломатериала в объеме 200 тыс. м3.

В 2016 году реализация проекта была приостановлена в связи со сменой инвестора, однако в начале 2017 года предприятие вновь возобновило деятельность и дальнейшую реализацию проекта. В результате, в ноябре 2017 года в эксплуатацию был запущен цех по производству древесного угля (топливных брикетов), в котором была установлена линия для переработки отходов и 30 печей для обжига получившегося полуфабриката. Сырьем для производства топливных брикетов являются отходы лесопиления.

По состоянию на 01 января 2018 года на территории лесного фонда Красночикойского лесничества Красночикойского района Забайкальского края действует 31 договор аренды лесных участков для заготовки древесины. Заготовка древесины по данным договорам аренды лесных участков осуществляется в соответствии с проектами освоения лесов и лесными декларациями в эксплуатационных лесах, защитных лесах. При заготовке древесины арендаторами, не допускается проведение рубок спелых, перестойных лесных насаждений с долей кедра 3 и более единиц в породном составе древостоя лесных насаждений.

Факты, изложенные в обращении гражданина Калинина Ю.В. в части рубки кедра в Красночикойском районе Забайкальского края, не подтвердились.