7 июня 2019
16:21
Глава Рослесхоза Иван Валентик: «Масштаб злоупотреблений в регионах свидетельствует о необходимости возвращения полномочий по лесоуправлению на федеральный уровень»
Глава Рослесхоза Иван Валентик: «Масштаб злоупотреблений в регионах свидетельствует о необходимости возвращения полномочий по лесоуправлению на федеральный уровень»

7 июня 2019 года заместитель Министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации – руководитель Федерального агентства лесного хозяйства Иван Валентик прокомментировал ряд задержаний глав лесных ведомств субъектов Российской Федерации.

«Масштаб злоупотреблений региональными органами власти переданными им полномочиями в области лесных отношений свидетельствует о необходимости возвращения этих полномочий на федеральный уровень управления. В перспективе необходимо возвращаться к централизованной системе управления лесами России», – сказал он.

Иван Валентик пояснил, что на первом этапе на уровень федерации нужно передавать, как минимум, контрольно-надзорные функции и полномочия по лесоустройству. «Федеральной функцией также должны стать авиационная охрана лесов от пожаров и предоставление лесных ресурсов под значимые для страны масштабные инвестиционные проекты», – отметил глава Рослесхоза.

Ранее правоохранительные органы сообщили о задержании министра лесного комплекса Иркутской области Сергея Шеверды, также сообщалось о задержании Председателя Комитета по лесному хозяйству Республики Дагестан Алиберга Гаджиева. В феврале 2019 года было возбуждено уголовное дело в отношении начальника Департамента лесного хозяйства Томской области Михаила Малькевича.

Федеральное агентство лесного хозяйства в ходе внеплановой выездной проверки в ноябре-декабре 2018 года выявило в работе Министерства лесного комплекса Иркутской области нарушения лесного законодательства. По результатам проверки Губернатору Иркутской области было направлено предписание об устранении выявленных нарушений. Также Рослесхоз направил материалы в прокуратуру Иркутской области для принятия мер реагирования в рамках установленной компетенции.

В марте 2018 года Рослесхоз проводил проверку исполнения Комитетом по лесному хозяйству Республики Дагестан переданных полномочий Российской Федерации в области лесных отношений. Тогда в работе комитета были выявлены нарушения законодательства Российской Федерации при организации использования лесов, назначении санитарно-оздоровительных мероприятий на территории некоторых лесничеств. В ходе проверки также были установлены нарушения законодательства в части нецелевого, неправомерного и неэффективного использования средств субвенций из федерального бюджета. Выявлены факты самовольного занятия лесных участков, а также незаконного использования земель лесного фонда на территории Махачкалинского лесничества.

Кроме того, нарушения в части самовольного занятия лесных участков были выявлены в ходе предыдущих проверок. Материалы по указанным фактам были направлены в правоохранительные органы. Вместе с тем, надлежащие меры государственного реагирования должностными лицами комитета приняты не были.

По результатам проверок на имя высшего должностного лица Республики Дагестан были направлены предписания об устранении выявленных нарушений. Кроме того, Рослесхоз направил материалы в Генеральную прокуратуру Российской Федерации и Управление Федерального казначейства по Республике Дагестан для принятия мер реагирования в рамках установленной компетенции.

Напомним также, что в Томской области Рослесхоз ранее выявил схему по хищению бюджетных денежных средств при проведении мероприятий по защите лесов от сибирского шелкопряда. В 2018 году Федеральное агентство лесного хозяйства при проверке выяснило, что Департамент лесного хозяйства Томской области заключил контракт в интересах коммерческой организации, которая, не имея технической возможности самостоятельно выполнить работы, в свою очередь, заключила договоры субподряда по более низкой стоимости. В результате чего фактическая разница стоимости работ – материальный ущерб, причиненный федеральному бюджету, составил более 20 миллионов рублей. Материалы внутренней проверки Рослесхоза в рабочем порядке были представлены в УФСБ России по Томской области. По итогам оперативно-розыскных мероприятий СУ СК России по Томской области было возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 285 Уголовного кодекса РФ «Злоупотребление должностными полномочиями» в отношении начальника Департамента лесного хозяйства Томской области Михаила Малькевича.

В настоящее время Рослесхоз совместно с ФСБ России, МВД России и органами прокуратуры проводит системную работу по выявлению фактов хищения бюджетных средств, а также иных правонарушений в лесном хозяйстве Российской Федерации.

Пресс-служба Рослесхоза