14 июня 2019
14:04
По решению Федерального штаба пожарные подразделения Якутии усилит дополнительная группировка федеральных сил
По решению Федерального штаба пожарные подразделения Якутии усилит дополнительная группировка федеральных сил

14 июня 2019 года Федеральный штаб по координации деятельности по тушению лесных пожаров поручил региональным лесным ведомствам Красноярского и Забайкальского краев, Республики Саха (Якутия) и Амурской области использовать все имеющиеся силы и средства при тушении продолжающихся в этих регионах лесных пожаров.

По состоянию на 14 июня в Красноярском крае действует 7 лесных пожаров на площади 233 га, в Забайкальском крае 9 лесных пожаров охватили площадь в 241 га, в Республике Саха (Якутия) действуют 4 пожара на площади 61 га, в Амурской области зарегистрирован один лесной пожар на территории 17 га.

Тушение пожаров активно ведется региональными лесопожарными и привлеченными силами. В ближайшее время общий состав пожарных формирований в Республике Саха (Якутия) усилит отдельная группировка дополнительных федеральных сил. В Амурской области к тушению пожаров привлечены более 100 работников ФБУ «Авиалесоохрана».

Всего в субъектах Российской Федерации к тушению пожаров привлечено более 2,1 тыс. человек, 457 единиц техники, 50 воздушных судов ведут мониторинг территорий. В тушении участвуют также 39 единиц техники от аварийно-спасательных формирований и пожарной охраны.

Мониторинг оперативной лесопожарной обстановки в регионах, где продолжается тушение пожаров, проводится наземными и авиационными службами, а также с помощью Информационной системы дистанционного мониторинга (ИСДМ-Рослесхоз).

В настоящее время режим чрезвычайной ситуации введен в одном муниципальном районе Республики Саха (Якутия). Особый противопожарный режим введен в 41 субъекте Российской Федерации.

Особое внимание Федеральный штаб обратил на действующий продолжительное время лесной пожар в Республике Мордовия на особо охраняемой территории (ООПТ) в государственном заповеднике «Мордовский» им. П.Г.Смидовича, и рекомендовал принять исчерпывающие меры по его ликвидации.

Пресс-служба Рослесхоза