14 июня 2019
11:28
В районах Томской области продолжается противопожарное обустройство лесов
В районах Томской области продолжается противопожарное обустройство лесов

Департамент лесного хозяйства Томской области продолжает комплексное противопожарное обустройство лесов Томской области.

Несмотря на недельное отсутствие действующих пожаров и низкий класс пожарной опасности по условиям погоды на территории региона, «Томсклесхоз» и «Томская авиабаза» продолжают расчистку и создание просек и минерализованных полос. Эти работы ведут к снижению пожарной опасности в лесах и риску возникновения ЧС.

Прокладка опорных минерализованных полос в лесном фонде, создание межквартальных просек и противопожарных разрывов вокруг населенных пунктов области уже показали свою высокую эффективность.

Проведенные мероприятия позволили значительно снизить время ликвидации лесных пожаров и сократить рост их площадей. Специально приобретенный для реализации госзадания лесной мульчер, не только прокладывает оградительные полосы, но и полностью утилизирует порубочные остатки, превращая их в щепу.

С начала пожароопасного сезона в 2019 году в Верхнекетском, Кривошеинском, Молчановском, Кожевниковском, Шегарском и Томском районах уже устроено 182 километра минерализованных полос, а также на 129 километрах проведено обновление уже существующих. С начала 2017 года на землях лесного фонда было проложено более 268 километров межквартальных просек и противопожарных разрывов. Сейчас работы продолжаются на территории Тимирязевского лесничества. Это район с традиционно высокой посещаемостью лесов и, как следствие, высокой угрозой перехода огня на населенный пункт.

Департамент лесного хозяйства по СФО