14 июня 2019
9:12
Заседание оперативного штаба по координации деятельности по тушению лесных пожаров
Заседание оперативного штаба по координации деятельности по тушению лесных пожаров

Владимир Иванович Щендрыгин 13 июня провел очередное заседание оперативного штаба по координации деятельности по тушению лесных пожаров на территории субъектов РФ ЦФО в режиме видеоконференцсвязи в Департаменте лесного хозяйства по ЦФО (далее – Департамент).

Первым вопросом оперативного совещания стало обсуждение лесопожарной ситуации за прошедшую неделю.

На сегодняшний день в округе зарегистрировано 449 возгораний на всех категориях земель на общей площади 809,5 га. Из них, в лесном фонде зафиксировано 425 лесных пожаров на общей площади 709 га, на землях особо охраняемых природных территорий – 4 пожара во Владимирской, Калужской и Тамбовской областях на общей площади 2 га, на землях обороны и безопасности - 20 пожаров на площади 98,6 га (Брянская, Владимирская, Московская, Рязанская, Тамбовская и Тверская области).

За прошедшие сутки возгорания зарегистрированы во Владимирской области – 1 пожар на площади 0,1 га, в Ивановской области – 1 пожар на площади 0,15 га, в Калужской области – 1 пожар на общей площади 0,01 га. В Ярославской области – 1 пожар на площади 1,5 га на землях, не покрытых лесом, и в Костромской области – переходящий пожар с предыдущих суток на площади 13,5 га.

Особый противопожарный режим введен на территории Белгородской, Брянской, Владимирской, Липецкой, Московской, Рязанской, Тамбовской, Тульской и Ярославской областей, в 1-м районе Орловской области, в 1-м районе Костромской области, в 7-ми районах Калужской области, в 3-х районах Тверской области.

Представители Калужской, Костромской, Брянской и Тверской областей доложили о причинах возгорания в лесах и принимаемых мерах по их тушению и недопущению повторения.

В связи с прогнозом погоды, ожидаемые в пятницу и субботу осадки будут минимальными, воздух в северных областях округа вновь прогреется до максимальных температур. В связи с нарастанием класса пожарной опасности руководству лесных ведомств ЦФО поручено увеличить кратность патрулирования в лесах, обеспечить взаимодействие с руководством военных лесничеств и особо охраняемых территорий и проводить ежедневный мониторинг прогноза погодных условий.

В ходе заседания поднимался вопрос расхождения данных государственного лесного реестра с данными приказа Рослесхоза № 468 от 07.06.2018 г. об установлении лесопожарного зонирования земель лесного фонда. В ходе проведенного анализа выявлены расхождения в Белгородской, Владимирской, Липецкой, Московской, Тверской, Тульской и Ярославской областях, представители которых доложили о причинах несоответствия данных. Органам управления лесами данных субъектов поручено обратиться с ходатайством в Рослесхоз о внесении изменений в приказ Рослесхоза № 468.

Руководство Департамента заострило внимание присутствующих на ответственности за непредставление либо представление недостоверных сведений о пожарной опасности в лесах и лесных пожарах в уполномоченный федеральный орган исполнительной власти. Согласно ст. 19.7.14 КОАП непредставление сведений о пожарной опасности в лесах влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 3 до 5 тысяч рублей; непредставление сведений о лесных пожарах - в размере от 10 до 15 тысяч рублей.

Департамент лесного хозяйства по ЦФО