25 июня 2019
8:48
Пожароопасная обстановка в лесах Новосибирской области находится под контролем
Пожароопасная обстановка в лесах Новосибирской области находится под контролем

В этом заверили жителей региона в Министерстве природных ресурсов и экологии Новосибирской области. С начала пожароопасного сезона 2019 года на землях лесного фонда Новосибирской области произошло 309 пожаров на общей площади 1706,52га. Последние лесные пожары в области по данным региональной диспетчерской службы лесного хозяйства были зафиксированы 29 мая в Болотнинском и Черепановском лесничествах на общей площади 3,30 га. В Болотнинском лесничестве огонь перешёл с земель иных категорий. В Черепановском лесничестве пожар возник по вине местного населения.

Статистические данные свидетельствуют, что в текущем году в регионе большинство пожаров произошло по вине местного населения (170 пожаров).

Второй по значимости причиной возникновения лесных пожаров остаётся переход огня с земель иных категорий (133 пожара). В областном ведомстве отмечают, что установлению спокойной пожароопасной обстановки способствуют не только благоприятные погодные условия. Удерживать ситуацию под контролем удаётся во многом благодаря усиленной работе лесопожарных формирований, отлаженной системе взаимодействия с силовыми структурами, администрациями населённых пунктов, активности граждан. Непрерывно осуществляется мониторинг лесных пожаров. В круглосуточном режиме работает Региональная диспетчерская служба, принимающая и обрабатывающая информацию о возгораниях, произошедших на территории Новосибирской области.

Данные в РДС поступают из информационной системы дистанционного мониторинга «Рослесхоз» (данные спутникового наблюдения), в результате авиационного и наземного наблюдения, в том числе и от населения. На территориях земель лесного фонда государственные лесные инспекторы регулярно проводят контрольные мероприятия по соблюдению требований лесного законодательства. Всего с начала 2019 года было проведено более 4700 таких мероприятий, в том числе и по проверке правил пожарной безопасности в лесах. Итогом таких проверок становится привлечение к административной ответственности нарушителей противопожарной безопасности. В соответствии со ст. 8.32 КоАП РФ за нарушение правил пожарной безопасности в лесах привлечено к административной ответственности 320 лиц, из них: 57 – юридических, 149 –должностных и 114 физических лиц. Наложено штрафов на общую сумму 1989,5 тыс. руб., взыскано – 557,4 тыс. руб. Министерство природных ресурсов и экологии Новосибирской области предупреждает жителей региона о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности, быть предельно осторожными при обращении с огнём на отдыхе в лесу. Брошенный окурок, непотушенный костёр, битое стекло становятся причиной большинства ландшафтных и значительной части лесных пожаров. Следует помнить, что все пожароопасные работы необходимо проводить в специально отведённых местах. Кроме того, нельзя сжигать мусор и заезжать в лес на машинах.

Продолжается период летних каникул. В это время родителям и педагогам детских оздоровительных лагерей следует усилить контроль за детьми, напомнить прописную истину «Спички детям – не игрушка!». В минприроды Новосибирской области подчеркнули, что во избежание развития чрезвычайных ситуаций, связанных с лесными пожарами, предприятиями лесного промышленного комплекса принимаются все необходимые меры по обеспечению безопасности на территории земель лесного фонда региона.

Источник: Департамент лесного хозяйства по СФО

Департамент лесного хозяйства по СФО