25 июня 2019
11:00
На севере Красноярского края усилили группировку лесопожарных формирований
На севере Красноярского края усилили группировку лесопожарных формирований

В Кежемском и Богучанском районах увеличена группировка сил и средств для оперативной ликвидации возникающих лесных пожаров. На данной территории установилась сухая и жаркая погода, которая сопровождается высокой грозовой активностью. В связи с неблагоприятной метеорологической обстановкой в рамках внутрибазового маневрирования краевой Лесопожарный центр направил в Кежемский и Богучанский район 179 лесных огнеборцев из центральных и южных районов края.

«По прогнозу синоптиков на севере края в предстоящую неделю ожидаются высокие температуры, возможно усиление ветра, при отсутствии осадков это может осложнить лесопожарную обстановку. Для оперативного реагирования на возникающие угрозы мы серьёзно усилили группировку лесопожарных формирований в Кежемском и Богучанском районах. Ситуация с лесными пожарами в регионе находится под контролем. Действующие возгорания не представляют угрозы для населённых пунктов и объектов экономики. Ежедневно в работах по ликвидации возгораний в крае задействованы около 500 человек, более 70 единиц техники, в том числе более 20 воздушных судов», - рассказал первый заместитель министра лесного хозяйства края Алексей Большаков.

По предварительным данным, сейчас в большинстве случаев причиной возгораний в лесах являются сухие грозы.

В лесах края и на прилегающих к ним территориях усилено патрулирование, а также ужесточены меры по выявлению и наказанию виновных в возникновении пожаров и палов сухой травы.

При обнаружении возгорания в лесу необходимо немедленно звонить на прямую линию лесной охраны 8-800-100-94-00 или отправить сообщение с помощью мобильного приложения "Берегите лес".

Источник: Департамент лесного хозяйства по СФО

Департамент лесного хозяйства по СФО