4 июля 2019
11:22
Российское общество лесоводов будет внедрять в практику передовой опыт
Российское общество лесоводов будет внедрять в практику передовой опыт

Внедрение передового опыта в практическую деятельность лесоводов, просветительская работа по пропаганде экологической осознанности и знаний о лесе, формирование у населения бережного и ответственного отношения к лесам предусмотрены программой развития Российского общества лесоводов на 2019–2024 годы.

Эти задачи общероссийской общественной организации были представлены в ходе очередного съезда Российского общества лесоводов, который 29 июня 2019 года прошел во Всероссийском НИИ лесоводства и механизации лесного хозяйства в городе Пушкино Московской области.

Заместитель руководителя Рослесхоза Михаил Клинов, выступивший перед участниками съезда, выразил уверенность в том, что Российское общество лесоводов окажет всестороннее содействие успешной реализации федерального проекта «Сохранение лесов» в рамках национального проекта «Экология».

В ходе работы съезда были внесены изменения в устав и структуру Общества, утверждены приоритетные направления деятельности, избран новый состав руководства. Президентом Общества стал президент Поволжского государственного технологического университета, доктор сельскохозяйственных наук Евгений Романов. Он сменил на этом посту академика РАН Анатолия Писаренко – заслуженного лесовода России, который возглавлял объединение с 1998 года.

По словам Евгения Романова, основное внимание в деятельности Общества будет уделено вопросам устойчивого лесопользования и воспроизводства лесов, а также обеспечения лесной отрасли высококвалифицированными кадрами.

Участники съезда рассмотрели вопросы, касающиеся структуры центрального совета и региональных отделений общества, их функций и задач, совершенствования работы общественной организации и планирования ее деятельности, а также взаимодействия общества и некоммерческого партнерства «Лесной союз».

На съезде сообщалось о создании и возобновлении работы региональных отделений Общества в 11 регионах, была отмечена необходимость активизировать деятельность по формированию таких отделений в остальных субъектах Российской Федерации. Съезд единогласно поддержал предложение по возрождению отраслевого печатного издания и созданию сайта Российского общества лесоводов в сети «Интернет». Отраслевые издания предполагается использовать как площадку для аккумулирования научных, методических и прикладных материалов экспертов лесного хозяйства.

Российское общество лесоводов – старейшее профессиональное объединение работников лесной отрасли России. Оно было создано в 1832 году. Общество уже почти 200 лет объединяет ученых и практиков лесного дела. Очередной съезд общества собрал более 100 участников из 61 региона страны.

Пресс-служба Рослесхоза