15 июля 2019
9:00
Югорские школьники славно отдохнули и поработали в палаточном лагере «Лесовик»
Югорские школьники славно отдохнули и поработали в палаточном лагере «Лесовик»

Этим летом 40 ребятишек из Нижневартовска смогли ощутить себя настоящими научными сотрудниками – они стали участниками эколого-этнографической смены «Исследователи Севера» палаточного лагеря «Лесовик». Чуть меньше двух недель подростки и молодежь в возрасте от 10 до 17 лет - члены лесничества «Бурундучок» и городские школьники - жили в палатках на территории эколого-просветительского центра «Хуторок» Природного парк «Сибирские Увалы», каждый день отправляясь в своеобразное путешествие по исследованию просторов Югры, по следам исследователя Тобольского Севера Александра Александровича Дунина-Горкавича.

В игровой форме ребята знакомились с историей и природой Ханты-Мансийского автономного округа, с жизнью и бытом коренных народов. Для этого всех воспитанников лагеря поделили на четыре группы, каждая из которых представила результаты своей работы на закрытии смены.

Здесь же работали творческие мастерские: «Традиции древних орнаментов» (ребята изучали орнаменты народов ханты, делали хантыйские сувениры из фетра), «Югорский сувенир» (изготовление фигурок  животных из глины), «Юные таланты» (разучивание песен под гитару и баян).

Ежедневно в первой половине дня ребята выходили на зарядку и утреннюю пробежку. В течение всей смены у них была возможность играть в спортивные и подвижные игры на свежем воздухе - волейбол, бадминтон, вышибалы, скакалки, игры с мячом.

Специалисты природного парка проводили познавательные экскурсии по экспозиции музея Природы и игровые программы. Например: знакомство с особо охраняемыми природными территориями округа, их важным значением для природы края, викторину «Югра заповедная», встречу-знакомство с современным исследователем родной природы Юрием Ипполитовым, а также носителем хантыйской культуры, председателем городской общественной организации "Центр коренных народов севера «ТОР-НАЙ» Инной Антоновой. Кроме того, участники смены проходили туристические тропы и на основе видеоматериалов учились выживать в разных ситуациях.

И даже это еще не все развлечения: в течение смены ребят ждали квест «Радуга безопасности», «Лесная викторина», инсценировка экологических сказок, «Лесная робинзонада»», Брейн-ринг, посвященный дню независимости России, концерт «Кто во что горазд», спартакиада, командные эстафеты.

Тем не менее, между учебой и играми юные исследователи вместе с сотрудниками Нижневартовского лесничества приняли участие в  экологической акции «Чистый лес» - очистили выбранный участок от захламленности, посадили деревья.

Закрытие смены прошло в форме презентации хантыйских стойбищ для родителей (присутствовало более 50 гостей). Ребята рассказывали о быте лесных и речных хантов, о народе манси и хантах-охотниках, показывали и исполняли вместе с родителями национальные игры и танцы, песни под аккомпанемент баяна, презентовали сувениры, сделанные своими руками. А в итоге каждый воспитанник получил сертификат участника эколого-этнографической смены «Исследователи Севера».

По окончании работы лагеря организаторы провели опрос, чтобы узнать, что детям понравилось, а что, возможно, не очень. Выяснилось, что 100 процентов опрошенных ребят остались довольны тем, как провели время в  лагере. Питание в походных условиях также понравилось всем без исключения.

На вопрос «Как ты считаешь, каким был твой отряд на протяжении всей смены?», 95 процентов отметили, что сплоченным и дружным, а 5 процентов, что дружным, но далеко не всегда. На вопрос «На твой взгляд, чего не хватает в лагере?», самым популярным ответом был – «всего хватает, но хотелось бы увеличить количества дней в смене и сделать несколько смен за лето».

Департамент лесного хозяйства по УФО