15 июля 2019
9:02
Проведены натурные проверки результатов дистанционного мониторинга в Свердловской области
Проведены натурные проверки результатов дистанционного мониторинга в Свердловской области

Федеральное агентство лесного хозяйства с целью выявления незаконных рубок ежегодно проводит дистанционный мониторинг использования лесов, в том числе непрерывный мониторинг.

В 2019 году в Свердловской области мониторингом охвачено 9 лесничеств Билимбаевское, Ивдельское, Красноуфимское, Кушвинское, Нижне-Тагильское, Ново-Лялинское, Режевское, Свердловское, Шалинское, а непрерывным дистанционным мониторингом – Алапаевское лесничество.

На сегодняшний день подтверждено 9 незаконных рубок, материалы по 8 из них переданы в правоохранительные органы, которые приняты к рассмотрению, возбуждено 8 уголовных дел. По 1 факту незаконной рубки, возникшей вследствие некачественного отвода лесосеки для собственных нужд граждан в отношении и.о. директора ГКУ «Алапаевское лесничество» ведется административное производство.

Дополнительно, по итогам натурных проверок, проведенных 05 июля 2019 года Департаментом лесного хозяйства по УФО совместно с представителями филиала ФГБУ «Рослесинфорг», «Центрлеспроект», установлен 1 факт превышения эксплуатационной площади лесосеки более чем на 3 процента и 1 факт рубки без правоустанавливающих документов в выделах, примыкающих к лесосеке.

Материалы о предоставлении Министерством природных ресурсов и экологии Свердловской области недостоверной информации об отсутствии нарушений лесного законодательства передаются в региональную прокуратуру.

Департамент лесного хозяйства по УФО