16 июля 2019
15:50
В Департаменте лесного хозяйства по УФО развивается наставничество
В Департаменте лесного хозяйства по УФО развивается наставничество

Сегодня, 16 июля, на Всероссийском видеосовещании Рослесхоза и окружных Департаментов лесного хозяйства речь шла об образовательном сопровождении деятельности лесных ведомств.

В Департаменте лесного хозяйства по Уральскому федеральному округу работа по профобучению – повышению квалификации и переподготовке – организована на постоянной основе. Так, в 2018 году свои профессиональные навыки и знания смогли повысить  11 сотрудников, в 2019 году – запланировано повышение квалификации уже 15 госслужащих (из 54-х фактически работающих).

Сергей Куплевацкий, исполняющий обязанности начальника окружного лесного ведомства, рассказал об одной из положительных практик, которые сейчас внедряются в Департаменте, - это наставничество.

- Этой весной мы набрали несколько молодых специалистов, выпускников Уральского лесотехнического госуниверситета, и прикрепили из к начальникам отделов. Поставили перед собой задачу погрузить их в реальные будни сотрудников контрольно-надзорного ведомства, в нормативные требования лесного законодательства, чтобы они самостоятельно уже выполняли ряд заданий, могли участвовать в проверках, зная нюансы, на которые стоит обращать внимание, - уточнил Сергей Куплевацкий.

На сегодня троим гражданским служащим Департамента с их согласия установлено наставничество на срок 6 месяцев. По результатам будет подведен итог работы и принято соответствующее решение. Нужно добавить, что наставничество помогает не только в профессиональном становлении, но и адаптации в коллективе, воспитании дисциплинированности.

Департамент лесного хозяйства по УФО