22 июля 2019
9:00
На территории Томской области нет действующих лесных пожаров
На территории Томской области нет действующих лесных пожаров

На территории Томской области вновь установился низкий класс пожарной опасности. Сейчас его показатель составляет – 1,4 балла из 5. В регионе действующих лесных пожаровнет.

Снижению уровня пожарной опасности в лесах способствовали обильные осадки. Как сообщает Томский центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, они же спровоцировали появление тумана и дымки на территории города и области.

«Температурные инверсии, высокая влажность, слабый ветер в приземном слое способствуют в совокупности замутнению атмосферы. В связи с чем в отдельных районах г. Томска и Томской области может наблюдаться туман и дымка», – информирует Томский центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.

Еще одной причиной появления дымки и запаха гари стал приход воздушных масс из соседних регионов, где бушуют лесные пожары.

«По снимкам Гидрометцентра дым от пожаров в Красноярском крае, Иркутской области и Забайкальев основном уходит на Новосибирскую область и Казахстан. По северо-востоку Томской области его появление не является критичным», -рассказал начальник региональной диспетчерской службы Александр Самарцев.

По данным наблюдений Томского ЦГМС, в атмосферном воздухе не зафиксировано превышения предельно допустимых концентраций загрязняющих веществ, а уровень загрязнения соответствует норме.

Всего с начала пожароопасного сезона в Томской области ликвидировано105 лесных пожаров, на общей площади 1284,99 гектаров при средней площади одного возгорания 12,2 гектаров. Большая часть из них произошла в Томском (21 лесной пожар),Первомайском (19) ,и Верхнекетском районах (13 лесных пожаров).

В подавляющем большинстве случаев причинами пожаров послужили неосторожное обращение с огнем местного населения.

В случае обнаружения лесного пожара следует звонить по номеру «Прямой линии лесной охраны» – 8-800-100-94-00 (звонок бесплатный). Также можно воспользоваться мобильным приложением «Береги лес» (доступно в сервисах Googleplay, AppStore, WindowsStore и действует на всей территории страны).

Опасения жителей горожан о том, что в Томскую область пришел дым от лесных пожаров в соседних регионах не нашли подтверждения.

Департамент лесного хозяйства по СФО