25 июля 2019
15:00
Для восстановления лесов в 2019 году в питомниках СЗФО выращено более 110 млн штук саженцев
Для восстановления лесов в 2019 году в питомниках СЗФО выращено более 110 млн штук саженцев

Для проведения лесокультурных работ в 2019 году в питомниках Северо-Западного федерального округа выращено 110,6 млн штук саженцев, в том числе 25,7 млн с закрытой корневой системой.

В субъектах СЗФО в настоящее время действует 202 лесных питомника, их продуцирующая площадь составляет 479 га. В этом году потребность в посадочном материале в субъектах федерального округа составила 105,8 млн шт. По данным Департамента лесного хозяйства по СЗФО, дефицит посадочного материала в нескольких регионах успешно восполняется за счет приобретения районированного стандартного посадочного материала и доращивания.

С начала этого года искусственное восстановление лесов в федеральном округе проведено на площади 33,1 тыс. га – план по посадкам леса выполнен на 94%. В соответствии с новыми правилами лесовосстановления осенняя посадка лесных культур будет проводиться с использованием посадочного материала только с закрытой корневой системой.

В 2018 году на территории округа лесовосстановление на землях лесного фонда было проведено на площади более 241 тыс. га, это составило 105% от запланированного объема. Большую часть работ – на площади 212,7 тыс. га – провели арендаторы лесных участков.

Интенсивная модель использования и воспроизводства лесов в СЗФО внедряется на площади 44,4 млн га. В том числе в республиках Карелия на площади 14,5 млн га, Коми – 8,3 млн га, Архангельской области – 10,2 млн га, Вологодской области – 6,7 млн га, Ленинградской области – 4,7 млн га. Цель интенсификации – повышение экономической отдачи от использования лесов при сохранении их средообразующих функций. Интенсификация позволит увеличить съем древесины с одного гектара в 2-3 раза за счет многоразовых рубок ухода, что даст в результате хозяйственных мероприятий высоко рентабельную древесину.

Тема восстановления лесов в субъектах СЗФО и другие вопросы рассматривались 23 июля 2019 года в Петрозаводске на совещании по распространению лучших практик организации семенного и питомнического хозяйства. В работе совещания приняли участие представители профильных органов исполнительной власти субъектов округа, научных организаций.

Начальник Департамента лесного хозяйства по Северо-Западному федеральному округу Алексей Эглит отметил, что при внедрении модели интенсивного ведения лесного хозяйства необходимо соблюдать баланс экономической и экологической составляющих. «Необходимо проводить качественные и своевременные лесохозяйственные мероприятия, особенно рубки ухода в молодняках», – сказал он.

По материалам Департамента лесного хозяйства по СЗФО

Департамент лесного хозяйства по СЗФО