1 августа 2019
16:34
Рослесхоз поручил лесным ведомствам регионов обеспечить присутствие летчика-наблюдателя в экипажах воздушных сил Минобороны на тушении лесных пожаров
Рослесхоз поручил лесным ведомствам регионов обеспечить присутствие летчика-наблюдателя в экипажах воздушных сил Минобороны на тушении лесных пожаров

1 августа 2019 года состоялось заседание Оперативного штаба Рослесхоза по тушению лесных пожаров. В нем приняли участие представители органов исполнительной власти в области лесных отношений Республики Саха (Якутия), Красноярского края и Иркутской области.

Оперативный штаб поручил лесным ведомствам трех регионов с наиболее сложной пожароопасной обстановкой в Дальневосточном и Сибирском федеральных округах обеспечить максимальное наращивание оперативной группировки сил и средств на тушении лесных пожаров за счет подразделений десантников-пожарных и привлеченных сил. В ближайшее время в Красноярский край и Иркутскую область ожидается прибытие парашютно-десантных пожарных формирований региональных подразделений «Авиалесоохраны» из Тюменской, Свердловской областей и Ханты-Мансийского автономного округа. Дополнительно готовятся специалисты из Архангельской, Вологодской областей и Республики Коми.

На оперативном штабе было особо отмечено, что в связи с прибытием в районы пожаротушения судов военно-транспортной авиации Минобороны России региональным лесным ведомствам необходимо обеспечить присутствие летчика-наблюдателя в экипаже каждого воздушного судна. Безопасность наземных групп в районах пожаротушения остается безусловным приоритетом в действиях авиационных противопожарных сил.

По данным федеральной региональных диспетчерских служб лесного хозяйства, за минувшие сутки на территории Российской Федерации ликвидировано 29 лесных пожаров на площади 404 га. Проводятся работы по тушению 165 лесных пожаров на площади 116 089 га, в том числе в Республике Саха (Якутия) – 20 пожаров на площади 1 431 га, в Красноярском крае – 60 пожаров на площади 24 328 га, в Иркутской области – 67 пожаров на площади 83 832 га.

Для тушения лесных пожаров по стране в настоящее время привлечено 2 848 человек, 420 единиц техники, 27 воздушных судов на мониторинге и 21 воздушное судно на тушении.

Режим чрезвычайной ситуации в связи с лесными пожарами введен в четырех субъектах Российской Федерации: на всей территории Красноярского края и Иркутской области, а также в одном муниципальном районе Бурятии и одном муниципальном районе Республики Саха (Якутия).

На ближайшие 5 дней в сильные грозы ожидаются по северу Приморского и югу Хабаровского краев, Еврейской автономной области, югу Республики Бурятия, Забайкальского и Красноярского края, Амурской, Омской и Тюменской областей, востоку Алтайского края.

Пресс-служба Рослесхоза