22 августа 2019
16:19
Лесным ведомствам Якутии и Магаданской области поручено принять все необходимые меры по локализации и ликвидации лесных пожаров
Лесным ведомствам Якутии и Магаданской области поручено принять все необходимые меры по локализации и ликвидации лесных пожаров

22 августа 2019 года состоялось заседание Оперативного штаба Рослесхоза по тушению лесных пожаров.

В ходе заседания лесным ведомствам Республики Саха (Якутия) и Магаданской области поручено принять все необходимые меры по локализации и ликвидации лесных пожаров, в том числе по наращиванию группировки сил и средств пожаротушения в соответствии с планом межрегионального маневрирования.

Кроме того, региональному органу исполнительной власти в области лесных отношений Республики Саха (Якутия) поручено обеспечить своевременную идентификацию термоточек в ИСДМ-Рослесхоз и своевременное предоставление достоверной информации о лесных пожарах.

По информации региональных диспетчерских служб лесного хозяйства в Республике Саха проводятся работы по тушению 5 пожаров на площади 254 га, 1 пожар локализован на площади 20 га, в Магаданской области – 2 пожаров на площади 4 710 га, из них 1 локализован на площади 4 100 га.

Кроме того, по ситуации на 22 августа на крайне удаленных территориях под постоянным наблюдением лесопожарных формирований на территории Республики Саха (Якутия) находятся 55 пожаров, площадь, пройденная огнем с момента возникновения, составила 555 165 га. Наиболее сложная лесопожарная обстановка отмечается в северных районах Республики Саха (Якутия).

За минувшие сутки в субъектах Российской Федерации ликвидировано 18 лесных пожаров на площади 89 065 га, в том числе на землях особо охраняемых территорий (ООПТ) 1 пожар на площади 1 га.

На тушении лесных пожаров по всей России задействовано более 1 200 человек, 113 единиц техники, 44 воздушных судна на мониторинге и 20 воздушных судов на тушении. В рамках межрегионального маневрирования привлечено 816 работников парашютно-десантных пожарных служб, в том числе 500 работников ПДПС ФБУ «Авиалесоохрана».

Режим ЧС действует в 4 субъектах Российской Федерации: на всей территории Республики Саха (Якутия), Красноярского края, Иркутской области и в 1 муниципальном районе Республики Бурятия. Особый противопожарный режим введен в 41 субъекте Российской Федерации.

По информации Росгидромета, 21 августа задымленность наблюдалась в 1 населенном пункте Республики Тыва, в 8 населенных пунктах Красноярского края и 9 населенных пунктах Иркутской области.

Прогноз пожарной опасности в период с 22 по 26 августа: дефицит осадков будет наблюдаться в восточной части Чукотского автономного округа, Хабаровского края, Магаданской области, северо-востоку и западу центральной части Республики Саха (Якутия), Ямало-Ненецкого автономного округа, северу Алтайского края, Сахалинской области, южной части Новосибирской, Омской, Тюменской, Курганской, Челябинской, Оренбургской, Самарской, Саратовской, Ростовской, Астраханской областей, Республике Калмыкия, Камчатского края, Центрального федерального округа.

Сильные грозы в период до 26 августа возможны по западу Иркутской области, в Краснодарском крае, Республике Адыгея и Карачаево-Черкесской Республике.

Пресс-служба Рослесхоза