28 августа 2019
16:04
Лесным ведомствам Камчатского и Красноярского краев поручено принять меры по сохранению численности противопожарной группировки сил и средств
Лесным ведомствам Камчатского и Красноярского краев поручено принять меры по сохранению численности противопожарной группировки сил и средств

28 августа 2019 года состоялось заседание Оперативного штаба Рослесхоза по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности. В нем в режиме видеоконференцсвязи приняли участие представители Министерства лесного хозяйства Красноярского края и Министерства природных ресурсов и экологии Камчатского края.

В ходе заседания региональным лесным ведомствам поручено принять все необходимые меры по локализации и ликвидации лесных пожаров, в том числе по сохранению группировки сил и средств пожаротушения в соответствии с Планом межрегионального маневрирования.

Оперативный штаб отметил, что до стабилизации обстановки и принятия согласованных решений по тушению пожаров внутри региона сокращение группировки сил и средств в Красноярском крае недопустимо.

В рамках межрегионального маневрирования в Красноярском крае на тушение лесных пожаров привлечено 377 авиапожарных.

По информации региональных диспетчерских служб за минувшие сутки в субъектах Российской Федерации ликвидировано 24 лесных пожара на площади 3 206 га. На труднодоступных территориях ликвидировано 6 лесных пожаров на площади 5 759 га.

По ситуации на начало суток 28 августа продолжается работа по тушению 136 лесных пожаров на площади, пройденной огнем, 50 531 га. На тушении пожаров в субъектах Российской Федерации задействовано 1 080 человек, 107 единиц техники, 20 воздушных судов на мониторинге и 8 воздушных судов на тушении. В рамках межрегионального маневрирования привлечено 579 работников парашютно-десантных пожарных служб, в том числе 400 работников ПДПС ФБУ «Авиалесоохрана».

Режим ЧС действует в 2 субъектах Российской Федерации: на всей территории Красноярского края и в 1 муниципальном районе Республики Саха (Якутия). Особый противопожарный режим введен в 43 субъектах Российской Федерации.

На 27 августа, по информации Росгидромета, в населенных пунктах на территории Российской Федерации задымленность от очагов лесных пожаров не наблюдалась.

По прогнозным данным в период с 28 августа по 1 сентября дефицит осадков будет наблюдаться по югу Камчатского края и востоку Красноярского края. Сильные грозы в период до 1 сентября возможны в западной части Красноярского края.

Пресс-служба Рослесхоза