13 сентября 2019
13:32
В Уфимском районе работники Уфимского лесхоза и студенты аграрного университета «облагородили» столетнюю белую иву
В Уфимском районе работники Уфимского лесхоза и студенты аграрного университета «облагородили» столетнюю белую иву

Акция была организована Министерством лесного хозяйства РБ, Уфимским лесхозом и приурочена к Дню работников леса. К акции присоедились и студенты факультета агротехнологий и лесного хозяйства Башкирского государственного аграрного университета. Участники субботника провели мероприятия по уходу за одиночным деревом-долгожителем – столетней белой ивой. Эта ива под названием Salix alba растет в Уфимском лесничестве на Енгалышской даче села Красный Яр.

Сотрудники лесхоза и студенты тщательно собрали сухие ветки с дерева, огородили место роста в радиусе 10 метров и установили табличку с указанием названия вида на русском, башкирском и латинском языках.

Заведующий кафедрой лесоводства и ландшафтного дизайна БГАУ Ильдар Сабирзянов рассказал, что по своим биологическим и морфологическим данным ива светолюбива и морозоустойчива. А период ее цветения приходится на апрель-май. Ученый подчеркнул, что это дерево является ценным лекарственным и медоносным растением. По его словам, с одного гектара насаждений пчелы могут собрать до 140 килограммов меда. Студенты узнали и то, что из древесины ивы можно изготавливать посуду, лодки и корыта. Из коры можно сделать канаты и веревки, а из прутьев – сооружения для заборов. В коре ивы содержатся и дубильные вещества.

Здесь на площади около 900 га также растут 16 из 17 основных лесообразующих видов древесной растительности республики. Территория, где расположены гнезда хищных птиц и места скопления журавлей в урочище «Енгалыш», обладает статусом зоологического памятника природы регионального значения и включена в перечень особо охраняемых объектов.

Департамент лесного хозяйства по ПФО