16 сентября 2019
13:12
«Зелёному щиту» Голубого озера – быть. В Башкортостане высадили деревья в рамках акции «Живи, Лес»
«Зелёному щиту» Голубого озера – быть. В Башкортостане высадили деревья в рамках акции «Живи, Лес»

Залитая солнцем поляна на берегу живописного Голубого озера радушно встречала людей. Здесь с утра кипела жизнь: приезжали автомобили, автобусы, кто-то добирался пешком…

14 сентября 2019 года на территории Архангельского лесничества (Уршакское участковое лесничество) прошло центральное республиканское мероприятие в рамках Всероссийской акции «Живи, лес!».

В этот день руководство и сотрудники Министерства лесного хозяйства РБ, Департамента агропромышленного комплекса и лесного хозяйства Аппарата Правительства РБ, сотрудники Архангельского лесничества, студенты Башкирского государственного аграрного университета и Уфимского лесотехнического техникума, представители муниципалитета и жители Кармаскалинского района, а также добровольцы высадили порядка 12 тысяч саженцев лесных культур.

- Сегодняшнее мероприятие проводится в рамках Всероссийской акции «Живи, лес!», - рассказал министр лесного хозяйства республики Марат Шарафутдинов. - Башкортостан традиционно активно включился в ее проведение, в текущем году весной мы организовали масштабные посадки деревьев под слоганом «Посади дерево – подари жизнь!» как на территории лесного фонда, так и на территории населенных пунктов. Благородное дело посадки деревьев объединило и работников лесного хозяйства, и студентов, и неравнодушных к родной природе людей - в весенней акции «Зелёная Башкирия» приняло участие более 160 тысяч человек. Осенью экологические акции в основном пройдут на территории муниципалитетов, а мы проводим Месячник санитарной безопасности в лесах, а сегодня вот решили провести высадку сеянцев на территории около Голубого озера. Здесь работают и студенты – наши будущие коллеги, много добровольцев. Отрадно, что эту акцию мы проводим накануне Дня работников леса. Пользуясь случаем, хочу пожелать всем крепкого здоровья, успехов в делах и, конечно же, хочу поблагодарить всех участников акции за активное участие!

- Мы приехали в Уфу из Кемерово на работу, - рассказала молодая семья Лесовских. – В выходные дни решили выехать на природу, выбрали Голубое озеро, это совсем рядом с Уфой, с утра приехали сюда и увидели, что на берегу озера готовится какая-то экологическая акция. Когда узнали про посадку деревьев – твердо решили участвовать. Тем более и фамилия наша обязывает к этому.

Работа спорилась, высаженные стройные ряды пока очень хрупких сосенек, лиственниц и лип радовали глаз.

- Мы стараемся участвовать в таких акциях и весной, и осенью, - рассказали студенты Уфимского лесотехнического техникума. – Здесь мы получаем практические навыки, перенимаем опыт старших коллег, общаемся с ними и узнаем секреты профессии.

- Суть сегодняшней акции – это не только выполнение каких-то планов по посадке деревьев, – сказал принимающий участие в акции исполняющий обязанности заместителя Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан – министра сельского хозяйства РБ Ильшат Фазрахманов. – В нашу акцию вовлечено огромное количество людей, это и молодежь, и жители района, и работники лесного хозяйства, и даже туристы. Всех их объединяет благородная цель – сохранение родной природы, восполнение ее лесных запасов. Пройдут годы, и на этом месте будут расти уже могучие сосны и лиственницы, медоносные липы.

По итогам мероприятия организаторы поблагодарили всех участников, министр лесного хозяйства РБ Марат Шарафутдинов вручил мастеру леса ГАУ РБ "Архангельский лесхоз" Мурзагалину Айрату Асфиевичу Почетную грамоту министерства природных ресурсов и экологии РФ.

Цифры дня:

В акции по посадке деревьев 14 сентября 2019 года приняло участие около 250 человек, на площади 3 гектара высажено более 12 тысяч сеянцев и саженцев сосны, лиственницы и липы.

Департамент лесного хозяйства по ПФО