19 сентября 2019
18:00
Михаил Клинов на заседании профильной рабочей группы Госсовета рассказал о первоочередных задачах по охране и воспроизводству лесов
Михаил Клинов на заседании профильной рабочей группы Госсовета рассказал о первоочередных задачах по охране и воспроизводству лесов

19 сентября 2019 года Министр природных ресурсов и экологии Российской Федерации Дмитрий Кобылкин и временно исполняющий обязанности руководителя Федерального агентства лесного хозяйства Михаил Клинов приняли участие в заседании Рабочей группы Государственного совета Российской Федерации по направлению «Экология и природные ресурсы».

В ходе мероприятия были рассмотрены вопросы, связанные с подготовкой доклада к заседанию президиума Госсовета по экологической тематике, и другие актуальные темы повестки дня.

Дмитрий Кобылкин рассказал о перспективах развития лесной отрасли, направлениях совершенствования системы ее государственного регулирования, в том числе в отношении возможности возврата части полномочий на федеральный уровень.

Михаил Клинов доложил о первоочередных задачах по решению проблем в сфере охраны и воспроизводства лесов, уделив основное внимание вопросам защиты от пожаров и незаконной вырубки.

По итогам дискуссии выделены направления дальнейшей деятельности. Среди них – использование лесов и учет лесных ресурсов; воспроизводство лесов и лесное семеноводство; охрана лесов от пожаров; федеральный государственный лесной и пожарный надзор; санитарная безопасность лесов; финансирование лесного хозяйства. По данным направлениям будет организована работа по подготовке доклада, сводный проект которого планируется вынести на обсуждение на очередном заседании рабочей группы.

В заседании также приняли участие главы субъектов Российской Федерации, их заместители, курирующие вопросы экологии, представители федеральных органов исполнительной власти, научных и экспертных организаций.

Пресс-служба Рослесхоза