2 октября 2019
16:58
Регионам с прогнозом повышения класса пожарной опасности поручено принять меры по недопущению ухудшения лесопожарной обстановки
Регионам с прогнозом повышения класса пожарной опасности поручено принять меры по недопущению ухудшения лесопожарной обстановки

2 октября 2019 года состоялось заседание Федерального штаба по координации деятельности по тушению лесных пожаров. В работе штаба приняли участие представители Рослесхоза, Минприроды России, ФБУ «Авиалесоохрана», Росгидромета и Росприроднадзора.

Федеральный штаб поручил ФБУ «Авиалесоохрана» направить в регионы Российской Федерации, в которых прогнозируется повышение класса пожарной опасности по условиям погоды, обращения о необходимости строгого выполнения мероприятий по недопущению ухудшения лесопожарной обстановки.

Кроме того, в ходе заседания Федерального штаба представитель Росприроднадзора проинформировал о прохождении летнего пожароопасного сезона 2019 года на землях особо охраняемых природных территорий (ООПТ). Отмечено, государственный природный надзор проводился на всех 310 ООПТ федерального значения. На 2 октября 2019 года на землях ООПТ в течение всего пожароопасного сезона произошло 168 пожаров на площади 22 981 га. Росприроднадзор приступил к разработке мероприятий по обеспечению пожарной безопасности на землях ООПТ в 2020 году.

За минувшие сутки в Российской Федерации ликвидированы 2 лесных пожара на площади 10 га. В настоящее время проводятся работы по тушению 1 лесного пожара на площади 6 га в Забайкальском крае. Возгорание локализовано.

На тушении задействованы 25 человек, 7 единиц техники, 5 воздушных судов на мониторинге. Режим ЧС не введен, особый противопожарный режим действует в 22 субъектах, пожароопасный сезон продолжает оставаться открытым в 70 субъектах Российской Федерации.

По прогнозу пожарной опасности в период с 2 по 6 октября дефицит осадков прогнозируется по восточной части Республики Саха (Якутия), северу Магаданской, западу Амурской областей, центральной и западной части Забайкальского края, югу республик Алтай, Бурятия, Тыва, Хакасия, по территории Алтайского края, югу Иркутской, Кемеровской, Новосибирской, Омской, Томской областей, югу Курганской, Оренбургской, Тюменской, Челябинской областей, республикам Башкортостан, Калмыкия, Дагестан, Краснодарскому и Ставропольскому краям.

Максимальные дневные температуры выше 18-20 ℃ вплоть до 6 октября прогнозируются по всей территории Южного и Северо-Кавказского федеральных округов. Наиболее высокие температуры до 23-25 ℃ прогнозируются в Краснодарском крае и Республике Дагестан.

Усиление ветровой нагрузки порывами до 19-21 м/сек ожидаются по югу Чукотского автономного округа, западу Камчатского и северу Хабаровского краев, северу Республики Саха (Якутия), северо-востоку Иркутской области, в республиках Карелия, Марий Эл, Мордовия, Татарстан, Чувашия, северу Архангельской, востоку Мурманской, Воронежской, Нижегородской, Пензенской, Тамбовской, Ульяновской областям.

Возникновение гроз возможно на территории Еврейской автономной области и югу Хабаровского края, югу Краснодарского и Ставропольского краев, по территории республик Ингушетия, Кабардино-Балкария, Крым и Северная Осетия – Алания.

Пресс-служба Рослесхоза