17 октября 2019
13:08
Пожароопасный сезон закрыт
Пожароопасный сезон закрыт

С сегодняшнего дня в Омской области официально закрытпожароопасный сезон. В регионе установился низкий класс пожарной опасности по условиям погоды. Осадки в виде дождя и снега, повышенная влажность и прочие неприятные для большинства горожан характеристики осенней погоды радуют лесоводов тем, что препятствуют возникновению и распространению огня в лесах.

Теме пожаров была посвящена пресс-конференция, проведенная 16 октября в «Доме журналистов». О том, как проходил пожароопасный сезон на территории лесного фонда региона, рассказала Инна Вдовина, начальник отдела охраны, защиты, воспроизводства лесов и организации выполнения государственного задания Главного управления лесного хозяйства Омской области.

За этот период, длившийся примерно полгода, на территории области был ликвидирован 261 лесной пожар общей площадью 3,5 тыс. га. Основной причиной большинства пожаров, как и в предыдущие годы, стал человеческий фактор – чаще всего огонь переходил с земель, не относящихся к лесному фонду, в частности с земель сельскохозяйственного назначения.

Законодательством определено, что собственники земельных участков, прилегающих к лесам, должны обеспечивать очистку от пожнивных остатков территории, расположенной в непосредственной близости от лесов. Но, к сожалению, не все граждане соблюдают закон. В текущем году к ответственности за нарушение правил пожарной безопасности в лесах привлечено 125 лиц, нарушители были оштрафованы на общую сумму 1,2 млн. рублей.

Тушением лесных пожаров в регионе занимаются 23 специализированных автономных учреждения – лесхоза, в которых созданы 27 пожарно-химических станций, укомплектованных в соответствии с нормативами. Сегодня в распоряжении лесхозов более 250 едиництехники и более 500 людей, готовых к тушению лесных пожаров. В начале 2019 года Главному управлению было выделено 58,8 млн. рублей на приобретение лесопожарной техники в рамках регионального проекта «Сохранение лесов» нацпроекта «Экология». На эту сумму лесхозы приобрели 31 единицу техники и 267 единиц оборудования и инвентаря.

С закрытием пожароопасного сезона деятельность САУ-лесхозов по профилактике пожаров не заканчивается: уже сейчас специалисты готовятся к сезону–2020. «В осенний период проводится, в основном, прочистка и устройство минерализованных полос для качественной очистки от сухой травянистой растительности, - рассказывает Инна Вдовина. - Также в ноябре будет вестись подготовка к разработке планов тушения лесных пожаров на территории лесничеств, сводного плана тушения лесных пожаров на территории Омской области».

Дополнительно по нацпроекту САУ-лесхозам Омской области выделено 46 млн. рублей – до конца года на них должно быть закуплено еще 25 единиц лесопожарной техники. Соответствующие договоры уже заключаются, сегодня первый трактор МТЗ-82 поступит в САУ «Черлакский лесхоз».

Департамент лесного хозяйства по СФО